Главная > Дневник событий > Политика > Чем ИГИЛ обязан британскому правительству

Чем ИГИЛ обязан британскому правительству

VM-1-2-book
image_pdfimage_print

Мандела и Мбеки не сумели отговорить Буша и Блэра от войны

Нельсон Мандела и его преемник на посту президента ЮАР Табо Мбеки напрасно потратили усилия и время, чтобы отговорить правителей двух самых мощных в военном отношении англосаксонских государств, Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, от вооруженной интервенции в Ирак с целью свержения ненавистного им по причине своего антизападного настроя диктатора Саддама Хусейна.

Мотивы Табо Мбеки загадочны. Быть может, он нуждался в лаврах миротворца или честного посредника. Как знать, может исполнял неведомые пока для историков секретные обязательства. Так или иначе, но именно глава самого внушительного государства черной Африки, ныне примкнувшего к неформальному альянсу БРИКС, взялся доказать Вашингтону и Лондону, что у Ирака и в помине нет ядерной бомбы. Следовательно, нет и формального повода к превентивной агрессии, слухи о которой витали в воздухе.

Самое удивительное, доселе скрытое от глаз, что у ЮАР были дипломатические и технические возможности собрать такие доказательства. Раскрыл секрет южноафриканский журналист Джон Матисон в своей только что изданной книге «Бог, шпионы и ложь» (God, Spies and Lies). Еще в 1980-годы две страны партнерствовали в разработках оружия массового поражения. Режим апартеида явно рассчитывал без спроса ворваться в клуб избранных, если не ядерных держав, то хотя бы обладательниц химического боевого потенциала. Известно, что «Багдадский бык» обладал запасами боевых отравляющих газов, применив их против мирных курдов, своих же сограждан.

В 1994 году со сменой режима в ЮАР, похоронившей правление белого меньшинства, от амбициозных планов отказались. Но когда на Ближнем Востоке запахло порохом и гарью, президент Мбеки уговорил Саддама Хусейна допустить команду его собранных по такому случаю заново ядерных экспертов на объекты, где предположительно могли вестись разработки или складироваться оружейный плутоний. По утверждению автора книги, «Саддам согласился, и дал команде из ЮАР право беспрепятственно передвигаться по всему Ираку».

Вернее, южноафриканские специалисты точечно посещали объекты, определенные как подозрительные еще инспекторами ООН. Их отчеты посылались в ООН, а также руководству США и Великобритании. Еще ранее у Табо Мбеки сложились доверительные отношения как с Саддамом Хусейном, так и с британским премьером Тони Блэром. Однако это обстоятельство, превращавшее южноафриканского лидера в естественного и эффективного посредника, не сыграло никакой роли, даже после того, как эксперты однозначно вынесли свой вердикт: у Ирака нет ОМП.

Сменив Нельсона Манделу на посту президента в январе 2003 года, Мбеки первым делом послал миссию с выводами своих экспертов в Вашингтон. Позднее он в течение трех часов беседовал с Тони Блэром, разъясняя, что смещение Саддама и отстранение от власти партии БААС может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе к возникновению движения сопротивления оккупационными войскам Запада.

По сути, Табо Мбеки выступил тогда пророком: военные успехи ДАИШ или «Исламского государства», по мнению многих специалистов, обусловлены тем, что основу вооруженных сил составляют исполненные чувством мести офицеры саддамовской армии. Не стоит забывать, что к исламистским радикалам примкнули функционеры БААС и лишившиеся постов и статуса чиновники среднего и низшего звена – из числа суннитов, конфессионального меньшинства в преимущественно шиитском Ираке, утративших в результате интервенции США и Британии привилегированное положение во всех управленческих структурах и обществе в целом.

Строго говоря, изначальным провидцем был сам Нельсон Мандела. Еще ранее человек ­– живая легенда, сокрушивший апартеид, позвонил в Белой дом, но Джордж Буш-младший перекинул звонок своему госсекретарю Кондолизе Райс. Не пожелавший смириться с таким обращением, Мандела позвонил Джорджу Бушу-старшему, и папа велел своему сыну выслушать, что скажет уже принадлежавший истории выдающийся сын Черной Африки. Разговор состоялся. Но вышел пшик. Мандела был настолько разочарован, что позволил себе перед телекамерами прокомментировать: «Президент Буш не знает, что такое думать».

Позднее уже президент Мбеки услышал от Буша-младшего слова, что ему, на самом деле, не хочется воевать, но для того, чтобы этого не делать, требуется «убедительный сигнал», подтверждающий отсутствие у Ирака ОМП. Мбеки проинформировал о докладе своих экспертов, который они передали генсеку ООН, в Совбез и в МАГАТЭ. В ответ Буш пообещал запросить доклад у своего постпреда при ООН. Лег ли в итоге этот документ на стол в Овальном кабинете, неведомо, но есть основания полагать, что это не случилось.

Дальнейшее – уже история. Буш-младший и Блэр не вняли настоятельным (что подтверждает исследование журналиста из ЮАР) уговорам Манделы и Мбеки, занялись силовым свержением действительно малосимпатичного и жестокого по отношению к своим гражданам режима. Разогнали партию БААС и всех, кто составлял костяк госуправления, а также армии и служб безопасности. Почти одномоментно оформилась мощная социальная база для оппонентов как оккупационным державам, так и новому режиму в Багдаде.

На этой тлеющей от ненависти почве в скором времени и произросли ростки исламистского экстремизма, одним из которых и стало «Исламское государство» (ИГИЛ) – даже не подозревая, что своим появлением на свет во многом обязано близорукости британского правительства и правящих элит.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати

В октябре 2015 года в одном из интервью бывший премьер Тони Блэр, пославший войска свергать власти в Ираке на основании (якобы) данных разведки, что злонамеренный диктатор готов вот-вот применить ядерное оружие, неловко и малоубедительно… извинился. Извинился за то, что разведданные оказались неверными. Но жестко добавил, что ни в коем случае не раскаивается, что сверг Саддама Хусейна.

№12(105), 2015