Главная > Дневник событий > Политика > Македония готова поменять имя?

Македония готова поменять имя?

ds-Macedonia
image_pdfimage_print

Бывшая югославская республика Македония (таково официальное название этой небольшой балканской страны), кажется, готова урегулировать застарелый международный спор и пойти на уступки в этом вопросе.

Проблема не решается с начала 1990-х годов, с момента распада бывшей Югославии. Тогда беднейшая республика, входившая в состав этой федерации, объявила о выходе из нее и создании независимого государства Македония. При отсутствии собственной истории, власти новой страны, как мы часто видели за два последних десятилетия, принялись создавать себе прошлое, присваивая чужую героику. Центральной темой стала древняя Македония и Александр Македонский, хотя современное государство, взявшее себе это название, является по населению славянским (македонцы родственны болгарам, их язык – диалект болгарского), с большим албанским меньшинством.

Соседняя Греция тогда «встала на дыбы», восприняв это как покушение на свою историю и культуру. Греция не только имеет провинцию с таким названием, но и с полным основанием считает все, связанное с македонским прошлым, включая великого завоевателя Александра, принадлежащим исключительно ей. Афины наложили вето на использование этого названия северными соседями, негодовали в связи с использованием ими всего, что связано с Александром, включая графические символы на гербе и флаге. Греческое вето – главное препятствие включению этой республики в НАТО и ЕС.

В Скопье, столице бывшей югославской республики, за эти годы постепенно шли на небольшие уступки, но не в принципиальном вопросе о названии (см.  Македония в поисках имени и места в Европе, №6-8(78), 2013).

Теперь премьер-министр Никола Груевски заявил о готовности к смене названия. «Мы готовы к обсуждению, к возобновлению диалога с ними (греками. – А.С.) , чтобы найти решение», – заявил он в интервью лондонской газете «Гардиан». Когда будет найдено взаимоприемлемое решение, отметил глава правительства, его вынесут на общенациональный референдум.

Возможно, компромисс будет найден через использование композитного названия страны, например, «Верхняя Македония» или «Новая Македония». Однако пока это остается в пределах газетных спекуляций.

Надежду на возможность урегулирования спора, длящегося уже 24 года, вселяют политические перемены в обеих странах, а именно – потеря остроты восприятия этого вопроса греческим и македонским обществами. В немалой степени Скопье и Афины побуждают к расширению контактов проблемы, с которыми они столкнулись в последнее время. Речь идет не только об экономических трудностях, которые переживают обе соседние страны, но и о кризисе, вызванном нашествием ближневосточных беженцев. Основной маршрут их следования из Турции проходит как раз через Грецию и Македонию.

Свидетельством сдвигов стал обмен визитами министров иностранных дел. Это положило конец 11-летнему периоду отказа от контактов на правительственном уровне.

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(105), 2015