Главная > Дневник событий > Нововведения > И опять о «европейском ЦРУ»

И опять о «европейском ЦРУ»

ds-euro-CRU
image_pdfimage_print

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель высказался за то, чтобы в Европейском Союзе была сформирована секретная служба, естественно, по лекалам Центрального разведывательного управления США. Нам нужно европейское ЦРУ, так он и сказал, да. А нужно оно для борьбы с «джихадистами», от которых и исходит сейчас главная, по мнению премьера, угроза.

Контора, которую предлагается создать в масштабах всего Союза, будет аккумулировать и распространять по своим каналам информацию о подозрительных лицах и тех, кто «приехал в Европу с враждебными намерениями». Что-то подсказывает мне: в условиях нынешнего беспрецедентного наплыва иммигрантов в старушку Европу без дела это новообразование явно не останется.

Собственно, глава бельгийского кабинета министров был вынужден сказать что-то подобное, поскольку в трагических парижских событиях 13 ноября принимали участие и те экстремисты, которые жили в Бельгии. Что помешало местным спецслужбам их выявить и проинформировать об этом европейских коллег, мы никогда не узнаем. Но есть сильные подозрения, что это можно было сделать и в отсутствие «европейского ЦРУ», в особенности Брюсселю и Парижу.

Тем не менее, бельгийский премьер активно упирает на то, что именно отсутствие единой системы обмена информацией между спецслужбами является сегодня главной проблемой. А вот если бы они смогли наладить информационный обмен «без белых пятен», то и теракта, может быть, никогда бы не случилось. Воля ваша, но мне все же кажется, что эти пассажи больше продиктованы стремлением создать общеевропейского козла отпущения, в которого, не дай бог, можно будет тыкать пальцем и причитать «это все они, это они прозевали, это они не предупредили». Хотя вполне очевидно, что наивно ждать чудес от бюрократической структуры без серьезных оперативных возможностей. А уж то, что в условиях нынешнего европейского раздрая таких полномочий «европейскому ЦРУ», даже будь оно создано, никто не предоставит – это и к бабке не ходи!

Недаром в кругах профессионалов, насколько это можно судить по открытой печати, идея эта больших восторгов не вызвала. Хотя, казалось бы, ну, почему не создать некоторое количество тёплых предпенсионных местечек?

Зато политики, в частности – глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, чутьем опытных бюрократов уловили возможность перевести с себя стрелки, и принялись выступать за «более тесное сотрудничество европейских спецслужб». Сам Юнкер на прямой вопрос о том, выступает ли он за создание подобного общеевропейского органа, кратко ответил: «Да». Попробовал бы он в такой момент сказать: «Нет»!

Все это до боли напоминает призывы к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, оглашавшие города и веси после нью-йоркского теракта 2001 года. О плодах этого сотрудничества можете судить сами.

Андрей ГОРЮХИН

№12(105), 2015