Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Испания: «оливковая мафия» за работой

Испания: «оливковая мафия» за работой

oss-olive-mafia
image_pdfimage_print

Бесконечные ряды оливковых деревьев, то взбегающих на холмы, то выстраивающихся на равнинах до самого горизонта, – неотъемлемая деталь пейзажей Андалусии. Сейчас в этой автономной области Испании горячая пора: идёт сбор урожая ценнейших плодов. Страда традиционно длится с ноября по февраль.

Горячее время наступило и для смешанных испанско-румынских банд, совершающих по ночам набеги на плантации. Они ломают ветви вековых деревьев, грабят подвалы фермеров, вывозя собранные оливки, маслины и оливковое масло, которое в средиземноморских странах считается «жидким золотом». Вес украденного добра идет на десятки тонн.

Для противодействия ворам в Андалусии, Эстремадуре и ряде провинций, где выращивают оливки и миндаль, которыми славится на весь мир испанская земля, созданы народные дружины и специальные подразделения Гражданской гвардии. Совместными усилиями их ночным патрулям недавно удалось возвратить нескольким владельцам более 20 тонн изъятых у воров оливок и маслин. А в прошлом году только в провинции Хаэн гражданские гвардейцы конфисковали 92 тонны маслин из похищенных 264 тонн.

Однако противостоять любителям чужого непросто: моторизованная мафия нанимает местных работников и крестьян, которые за умеренную плату информируют бандитов не только о содержимом подвалов, но и о перемещении патрулей.

Испания – крупнейший в мире производитель и экспортёр оливкового масла. На долю одной только Андалусии приходится 47% его мирового производства. Однако в супермаркетах этой страны литр расфасованного оливкового масла высшего качества в среднем стоит 4,3 евро – в четыре раза дороже бензина. Похищенные оливки и «жидкое золото» поступают не только на «чёрный рынок» в Мадриде и других крупных городах страны. Наибольшая часть через морской порт в городе Малаге вывозится в Восточную Европу, где перекупщики не задают лишних вопросов о происхождении этих товаров.

В последние годы, в связи с острым финансовым кризисом в Испании, наряду с контрабандой оливок и миндаля начала процветать и нелегальная торговля лесными грибами. По свидетельству газеты «Мундо», в разгар сезона в грибных местах можно натолкнуться на целые лагеря приезжих из Румынии, которые промышляют этим бизнесом, оцениваемым в миллионы евро. Сборщики поставляют грибы перекупщикам или непосредственно на «чёрный рынок», зарабатывая до 30 евро в сутки, что позволяет им худо-бедно жить на родине чуть ли не целый год. Стражи порядка задерживают сборщиков, конфискуют грибы и выписывают крупные штрафы, которые никогда не доходят до провинившихся в их стране.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№12(105), 2015