Главная > Дневник событий > Политика > Румыния снова парализована

Румыния снова парализована

ds_Romania
image_pdfimage_print

Румыния вступила в новую полосу политической нестабильности. Причиной стало трагическое происшествие – пожар и последовавшая давка в столичном ночном клубе «Коллектив». Во время рок-концерта, проходившего в подвальном помещении этого заведения, вспыхнул пожар. У единственного выхода возникла давка, последствия которой усилил едкий дым. Сразу же погибли более 30 молодых людей, около двухсот попали в больницы. Затем список жертв возрос.

Спектакль давали в переделанном промышленном комплексе в пригороде Бухареста. Сотни юношей и девушек, гораздо больше, чем мог вместить зал, собрались послушать популярную местную групп  Goodbye to Gravity, известную зрелищным пиротехническим шоу, сопровождающим выступление. Концерт открылся хитом «День, когда я умру», а через полчаса вспыхнул огонь.

Как показали предварительные итоги расследования, эта часть шоу не соответствовала никаким нормам безопасности, равно как и помещение, где оно происходило, превратившееся в крематорий. Погибшие (среди них и два музыканта) сгорели заживо. Остальные серьезно пострадали, особенно дыхательная система, они также надышались ядовитых продуктов горения.

Это происшествие, ставшее самым гибельным в стране за многие годы, вызвало волну демонстраций и протестов, собиравших десятки тысяч человек. Клуб «Коллектив» стал символом тотальной коррупции, системы, при которой нет никакого контроля, царит произвол чиновников. Как оказалось, разрешение на эксплуатацию этого помещения выписали даже без его предварительного осмотра. Положение не исправили годы подготовки ко вступлению в ЕС и годы пребывания в этой организации, которая, пусть и без энтузиазма, но выдавала Румынии моральные и политические сертификаты соответствия европейским нормам.

Основной мишенью протестующих стал премьер-министр Виктор Понта, а также глава МВД Габриэль Опря и руководитель муниципального округа, где располагался ночной клуб.

Глава правительства и другие обвиняемые митингующими деятели предпочли подать в отставку. «Я сдаю свой мандат, – заявил В.Понта. – Я вынужден принять во внимание законное негодование в обществе. Я надеюсь, что мой уход, равно как и возглавляемого мною правительства, удовлетворит демонстрантов».

Премьер-министр до этого уже находился под большим политическим давлением. Вопреки прогнозам, год назад он не смог победить на президентских выборах (см. «Румыния выбрала президента», №11(93), 2014), а затем оказался первым действующим политиком, против которого были выдвинуты серьезные финансовые обвинения, включая подлог, отмывание денег, конфликт интересов, уклонение от уплаты налогов. Инкриминируемые события, правда, относились к 2007-1008 годам, когда В.Понта еще не занимался политикой, куда он пришел в 2012 году, а был удачливым адвокатом. Сам он обвинения отвергает.

Его удачливый соперник на прошлогодних президентских выборах, представитель правой оппозиции Клаус Иоаннидис давно призывал главу правительства покинуть свой пост. Но тот, опираясь на прочное парламентское большинство, был твердо намерен управлять страной до конца мандата и очередных выборов, которые должны были состояться в 2016 году.

Комментируя вынужденную отставку своего политического соперника, глава государства написал: «Манифестанты правы. Кто-то должен взять на себя политическую ответственность за произошедшее. Следующий шаг должны сделать политики, которым не пристало игнорировать всеобщее негодование».

Развитие событий в Румынии открывает перед ней новый цикл политической нестабильности. Многие надеются, что трагедия в ночном клубе даст старт глубоким изменениям в коррумпированной системе управления, бесконечно сотрясаемой скандалами. Но наряду с этим существует и реальность повседневной политики: кто будет управлять государством, на поддержку каких сил опираться, какой курс проводить, старясь не раскачать социально-экономическую лодку до опасного крена?

Многое будет зависеть от все еще популярного К.Иоаннидиса, который победил на прошлогодних президентских выборах как раз на обещаниях бороться с коррупцией.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(104), 2015