Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Иммиграция: денежки счёт любят…

Иммиграция: денежки счёт любят…

tend_dengi
image_pdfimage_print

В разгар иммиграционного кризиса Европа оставляет беспомощное впечатление, а её политика в этом отношении давно даёт поводы для критики. Нет-нет, это не я придумал, это мнение авторитетного издания – швейцарской «Нойе цюрхер цайтунг». Правда, далее газета поясняет: временами просто неясно, в чей адрес должна быть направлена эта критика. Надо проводить в жизнь решения Брюсселя? Надо. Надо соблюдать стандарты государств ЕС, у которых и по сей день остаются важнейшие компетенции в сфере миграционной политики? Надо. Так называемая Единая европейская система приёма беженцев в 2013 году была устрожена? Была. Но ведь она и до сих пор представляет собой не более чем некий наибольший общий (маленький) знаменатель, который удалось согласовать странам Союза.

Попробуем разобраться, с чем эту систему едят.

Она представляет собой ряд правовых актов. Важнейший из них – Дублинские предписания. Погодите, но ведь они же, по определению фрау канцлерин Ангелы Меркель, стали «устаревшими». Так-то оно так, но других же нет. Значит, надо хотя бы выполнять эти? Во всяком случае, пока их официально не отменят. А то какой же это «орднунг»! Так вот, Дублинские предписания предусматривают, что рассматривать вопрос о предоставлении убежища должно то государство, в котором соискатель впервые вступил на европейскую землю. И других вариантов не предполагается.

Еще одно предписание называется «Евродак», и оно регулирует вопросы снятия, сличения и последующего хранения дактилоскопических данных. Оба эти документа – акты прямого применения и относятся ко всем без исключения странам шенгенской зоны. Но, похоже, на этом ясность и кончается.

Правила рассмотрения запроса о предоставлении убежища, условия приёма и пребывания лиц, попросивших о его предоставлении, да даже само определение понятия «беженец» – все это существует лишь в качестве ориентиров для национального законодательства, то есть не имеет обязывающей силы. Это подтверждается очевидными фактами: между государствами ЕС существуют большие различия в том, сколько времени может продолжаться рассмотрение запроса и насколько велики могут быть квоты на их предоставление. Короче, единые стандарты вроде бы есть, но при их проведении в жизнь государства допускают большой разброс.

Точно то же самое происходит и с тем, в каких условиях можно содержать «понаехавших» в период рассмотрения их запросов. Это, в общем-то, легко понять: уровень жизни в странах ЕС заметно отличается, а потому национальным властям здесь предоставлена заметная свобода, разумеется, в виде отказа от тех или иных услуг и расходов. Это можно увидеть на конкретных примерах.*1

Как все же будет дальше развиваться ситуация с беженцами, постепенно становящаяся все более нетерпимой? Пока этот вопрос остаётся открытым.

Взять хотя бы решение о спешном переселении 160 тысяч беженцев из Италии и Греции в другие страны ЕС. Вроде бы, вполне обоснованный первый шаг в сторону централизованного решения проблемы в масштабах ЕС. Но ведь выполняется он, как мокрое горит. Попытки установить единые правила и нормы содержания беженцев тоже пока кончаются ничем: национальные правительства рьяно отстаивают свой суверенитет в области миграционной политики. Этим красивым словом чаще всего прикрывается банальное нежелание тратить на незваных гостей деньги, которые можно использовать в других целях.

Андрей ГОРЮХИН

*1

Германия
___ALL____Первые дни пребывания в этой стране соискатель убежища проводит зачастую в полуполевых условиях, затем поступает в так называемое «первое», или временное, место проживания. Там ему выделяют одежду, питание и предметы гигиены, а также карманные деньги – сумма в евро указана на иллюстрации (как и везде далее, она приведена в швейцарских франках). После того, как он покидает этот приют (как правило, это происходит через полгода), он приобретает право на социальную помощь, выделяемую в рамках программы «Хартц-IV», то есть на то, что получают и сами немцы. Рассмотрение запроса о предоставлении убежища продолжается в среднем 5,4 месяца (по официальным данным), и до двух лет – по неофициальным, то есть в реальности.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Албания, Афганистан.

Швейцария
___ALL-2___

Здесь предоставляемые беженцам услуги различаются в зависимости от кантона. По федеральным данным соискателю убежища выделяется деньгами 3 франка в день. Если он решит принять участие в программе по обеспечению занятости, то есть не просто целыми днями свистеть в кулак, а поработать во имя общественного блага, то выделяемая сумма может вырасти до 30 франков в день. В 2014 году средняя продолжительность обработки запроса составляла 400 дней. Теперь после проведения реформы этот срок должен значительно сократиться. Ожидается, что в 2015 году в стране окажется 29 тысяч новых «понаехавших». Примерно столько же дел находится сейчас на рассмотрении в первой и второй инстанциях.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Эритрея, Сирия Афганистан.

Франция
___ALL____

В этой стране рассмотрение запроса продолжается, как правило, больше 24 месяцев. В июле был принят закон, который призван подстегнуть неторопливых чиновников, чтобы время ожидания было сокращено до девяти месяцев. Но это все теория, а как все обернётся – увидим. В центрах по приёму беженцев людям по-прежнему предоставляют жилье, питание и медицинское обслуживание, но денежные выплаты урезали. Поскольку все места первичного расселения «понаехавших» давно и безнадёжно переполнены, то зачастую многие живут просто на улицах. Сейчас в центрах по приёму, расположенных по всей стране, обитает 35 тысяч человек, в лагерях – ещё 47 тысяч…
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Судан, Ирак.

Италия
___ALL-1_ITALY

Тот, кто не рассчитывает на удачу – пробраться в страны Северной Европы – всеми силами стремится зацепиться за Италию. Хотя ситуация там со стороны выглядит полностью непрозрачной. В сентябре 2015 года в стране беженцам предоставлялось, по-больничному говоря, 94 тысячи коек. Но подавляющее большинство из них было расположено в не особенно комфортных условиях временных мест проживания. Многие из таких приютов созданы частными организациями, кооперативами и даже – о, ужас! – мафией. Поэтому ни о каком единообразии и говорить не приходится. Официально гарантировано все, вплоть до карманных денег. А уж как там все обстоит на самом деле…
Рассмотрение запроса о предоставлении убежища в среднем длится 11-12 месяцев и 50% просьб отклоняется. Большинство «отказников» подают апелляции, которые перегруженные суды когда-то еще рассмотрят. Затем можно, не теряя времени даром, раствориться в голубой дали, что они все и делают.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Нигерия, Гамбия, Сенегал.

Великобритания
___ALL-2___

«Понаехавших» расселяют в основном в квартирах, в которые даже самый нетребовательный абориген – ни ногой! Причем государство арендует их у частных лиц. В июне 2015 года британское государство содержало 30 500 соискателей убежища и членов их семей. В 2014 году в 59% случаев местные власти давали просителям отказ, апелляция следовала в 28% случаев. Рассмотрение вопроса занимает многие месяцы. Ускоренную процедуру применяют примерно в 10% случаев, но тут решение принимается поистине ударными темпами – за семь дней.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Судан, Эритрея, Афганистан.

Швеция
___ALL-2___

Два года назад Швеция в порыве гуманизма решила предоставить беженцам из Сирии неограниченное право пребывания. Им разрешено работать, причём, найти работу помогают государственные органы. Сейчас, видимо, порыв несколько иссяк, и в политических кругах начались разговоры о том, что надо бы этот аттракцион неслыханной щедрости несколько обуздать. Скажем, не представлять сирийцам право на неограниченное пребывание в стране или не давать перевозить в Швецию всю мыслимую родню. Сейчас, поскольку селить дорогих гостей стало некуда, срочно возводятся палаточные городки.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Афганистан, Ирак.

Испания
___ALL____

Расселение искателей убежища преимущественно возложено на плечи гражданского общества в лице неправительственных организаций, которые, разумеется, получают от власти соответствующую компенсацию. Полный пансион гарантирован на протяжении максимум двух лет. Санаторный режим объясняется тем, что сейчас в этой пиренейской стране всего-навсего 986 «понаехавших», но скоро этому придёт конец: Испания обязалась принять до 15 тысяч человек. Запрос, по данным испанского Красного Креста, рассматривается в среднем полтора года.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – данные недоступны.

Австрия
___ALL____

В 2015 году эта страна рассчитывает принять 80 тысяч искателей убежища. Содержать их будут, как явствует из иллюстрации, обычным манером. Но к тому же надо добавить 160 франков ежегодной дотации. Желающих в небольшую альпийскую страну приехало столько, что их негде размещать, и многим пришлось удовольствоваться палатками. Ну, уж это, как говорится, за что боролись… Официальный срок рассмотрения запроса – пять месяцев, на деле – значительно дольше.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Афганистан, Ирак.

Венгрия
___ALL-2___

После того, как на границах с Хорватией и Сербией был установлен забор и введена двухнедельная ускоренная процедура рассмотрения запроса, которую вездесущие правозащитники сочли «сомнительной», желающих обосноваться в этой стране резко поубавилось. Летом власти называли цифру «понаехавших» в пределах 2500–3000 человек. И сейчас Венгрия может смело считаться просто транзитной базой на пути в подлинно европейский рай.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Афганистан, Ирак.

Греция
_99_gre

Уже многие годы Эллада стонет под нескончаемым наплывом «понаехавших», справиться с которым у неё нет ни малейшей возможности, ибо сама она пребывает в жесточайшем кризисе. Недаром Европейский суд по правам человека еще в 2012 году решил, что Греция может не проявлять вынужденного гостеприимства: возвращать туда проникших через неё беженцев нельзя. Условия размещения там и так ниже всякой критики – санитарная обстановка труднопереносимая, люди просто спят на улицах вповалку. До конца года должны быть созданы пять лагерей, всех беженцев предстоит зарегистрировать и расселить, но пока все идет ни шатко, ни валко. Теоретически «понаехавшие» должны получать даже карманные деньги, но кто ж им их даст? То же самое и с доступом к медицинскому обслуживанию и школьному образованию. Зато с обработкой запроса управляются в темпе – за 90 дней.
Основные страны, откуда прибывают беженцы – Сирия, Пакистан, Албания.

№11(104), 2015