Брюссель пытается приструнить компании – уклонисты от налогов


Нидерланды, которые в первом полугодии 2016 года будут председательствовать в руководящих органах ЕС, становятся очередной мишенью Европейской Комиссии. Продолжая попытки разобраться с налоговыми привилегиями, предоставляемыми некоторыми странами компаниям, она запросила информацию о налоговых сделках, заключенных Гаагой c транснациональными гигантами «Майкрософт», «Пфайзер», «ГлаксоСмитКляйн» и «Крафтс фудс».

Предпринятая процедура пока не означает начала официального расследования предполагаемых нарушений.

Еврокомиссия уточнила, что запрос голландским властям – часть аналогичных обращений, направленных 23 странам-участницам ЕС и относящихся к 300 случаев. Официальные расследования ведутся сейчас по отношению к двум случаям – против Ирландии в отношении компании «Эппл» и Люксембурга в отношении компании «Амазон».

Ранее Брюссель уже завершил рассмотрение дел в отношении «ФИАТ файнэнс энд трейд» в Люксембурге и «Старбакс» в Нидерландах, признав предоставленные им налоговые послабления формой незаконной государственной поддержки этим компаниям. Они обязаны вернуть соответственно 20 миллионов и 30 миллионов евро налоговых изъятий.

Европейский Парламент рекомендует гармонизировать на уровне ЕС понятие налогооблагаемой базы компаний, сообщил председатель комиссии по бюджету этой ассамблеи Ален Ламассур. Одновременно предлагается ввести на уровне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) единое определение понятий налоговый резидент, декларирования доходов компаний по странам и четкого определения правил налогообложения финансовых операций в рамках одной группы компаний.
В интервью парижской газете «Либерасьон» политик признал, что крупные транснациональные корпорации продолжают играть на различии налогового законодательства разных стран.
Американская компания «Эппл», по его словам, «строго соблюдает законодательства США по обложению прибыли, полученной в Америке. Эти доходы декларируются, с них выплачивается предусмотренный в США налог в 35%. Наряду с французским, это один из самых высоких уровней в мире. Однако в том, что касается доходов, полученных за пределами США, а это 70% доходов, «Эппл» платит налог в Ирландии, где компании разрешено существенно снижать налогообложение. Этим занимается не только «Эппл» и цифровые компании, но и множество транснациональных корпораций. Все согласны с тем, что эти компании должны платить налоги, но каждый хочет сам наложить руку на эти деньги. Например, США хотят обложить свои компании налогом на прибыль, полученную за границей, пусть и по сокращенной ставке в 19%. Ирландия же считает, что «Эппл» как ирландский налоговый резидент, должна обрушивать на ирландцев свой золотой дождь».
А.Ламассур напомнил, что в ЕС еще в 1997 году задумались над тем, что нечестная конкуренция в области налоговых юрисдикций способна нанести удар по Экономическому и валютному союзу, предусматривающему единую валюту – евро.
Поскольку налоговая политика остается в компетенции стран-участниц ЕС, была достигнута договоренность, что гармонизировать следует не уровень налога, а определение налогооблагаемой базы, то есть, за что налоги платить надо, а за что – нет.
«Налоговая конкуренция неизбежна и даже желательна, – сказал европарламентарий, – но она должна осуществляться в условиях прозрачности, честности и равноправия. Сейчас мы ее ведем в условиях отсутствия прозрачности, нечестно и не находясь в равном положении, чтобы привлечь в свои страны максимум компаний.