Главная > Финансы & банки > Экономика > Немцы хорошо заработали на… греках

Немцы хорошо заработали на… греках

German-Greece__
image_pdfimage_print

Германия, занимавшая наиболее жесткую позицию на торгах с Грецией об урегулировании проблемы задолженности этой страны, оказалась в большом финансовом выигрыше в результате всей этой истории.

Произошедшее с 2010 года вокруг греческих финансов обернулось экономией для бюджета… ФРГ в размере 100 миллиардов евро, подсчитали эксперты Института экономических исследований имени Лейбница (IWH), что равно 3% германского ВВП.

В основе их модели лежала констатация того, что по мере обострения греческого кризиса инвесторы все активнее искали надежные вложения, обращаясь с этой целью к германским ценным бумагам, обслуживание которых дешевело.

«В ходе европейского долгового кризиса Германия воспользовалась сложившейся конъюнктурой непропорционально большим образом», – считают германские исследователи. В докладе также отмечается, что полученная за счет этого германским бюджетом экономия «превосходит убытки от греческого кризиса, даже если Греция полностью не расплатится с долгами».

Авторы работы выстроили также модель, при которой греческой долговой проблемы нет. Пересчитав стоимость заимствования в этом случае, они как раз и получили 100 миллиардов бюджетной экономии для Германии за 4,5 года.

«Германия при любых обстоятельствах выиграла от кризиса в Греции», – делает вывод институт.

Помимо виртуальных выгод, которые можно установить с помощью математических моделей, Берлин обрел уже вполне материальную, осязаемую выгоду от проблем Афин.

Так, в процессе вынужденной приватизации, на которую кредиторы заставили пойти правительство Греции, немецкая компания «Фрапорт» в паре с греческим предпринимателем за миллиард евро приобрела в собственность 14 региональных аэропортов в этой стране, в том числе, расположенные в туристических зонах, например, на острове Корфу.

Алексей СТРАШЕВ

№10(103), 2015