Главная > Финансы & банки > Валюта > Французские уклонисты хранили деньги преимущественно в Швейцарии

Французские уклонисты хранили деньги преимущественно в Швейцарии

tax-shelter-Switz
image_pdfimage_print

Около 85% французов, которые укрывали доходы от налогового ведомства, но решили признаться в этом и легализовать деньги, прятали свое состояние в Швейцарии. Такие данные сообщил министр финансов Франции Мишель Сапен.

Несколько лет назад Париж решил пойти на легализацию доходов уклонистов в обмен на их выход из тени. Для этого в июне 2013 года была создана Служба обработки поправок в налоговые декларации. Сейчас в нее обратились почти 44 тысячи человек, однако обработана пока только меньшая часть заявок. Но в 2014 году это позволило обеспечить поступление в бюджет дополнительно 1,9 миллиарда евро, а в нынешнем, как ожидается, сумма превзойдет 2 миллиарда.

За два с лишним года работы Служба выявила две закономерности. Первая упомянута в начале заметки и состоит в том, что большинство декларировавших сокрытые доходы хранили деньги в Швейцарии. Остальные страны, считавшиеся убежищем для укрывающихся от уплаты налогов, не пользовались особой популярностью у французов. Среди них – Люксембург, Гонконг и Сингапур. Удивились налоговики и полному отсутствию заявок от тех, кто держал нелегальные деньги в Израиле, хотя известно, что французы часто используют финансовую систему этой страны для ухода от налогов.

Вторая закономерность расстроила налоговиков. Среди подавших заявления очень мало тех, кто укрывал крупные суммы – от 5 миллионов евро и выше.

Алексей СТРАШЕВ

№10(103), 2015