Главная > Открываем старый свет > Век учись > Итон порывает с традициями?

Итон порывает с традициями?

Eton_colledge
image_pdfimage_print

Воспетый в стихах и прозе Итон – старейшее и самое элитарное высшее учебное заведение Великобритании – вероятно, распрощается с большинством многовековых традиций и закостенелых правил. Подлинную революцию во вверенном ему учреждении намерен начать его новый директор, 39-летний Саймон Хендерсон.

Его не смущает возможное недовольство знаменитых выпускников Итона, среди которых – нынешний британский премьер-министр и другие высокопоставленные слуги народа, а также известные учёные, политики, экономисты, писатели. По мнению энергичного управляющего, самого молодого в 575-летней истории колледжа, настала пора стряхнуть накопившуюся пыль и спуститься с небес на землю, ибо сейчас студенты существуют в некоем параллельном мире, не имеющем ничего общего с реальной жизнью. Начиная с неудобной униформы (которая обходится в 6 тысяч евро – в дополнение к 50 тысячам евро ежегодной платы!), и кончая изучаемыми предметами, а также «устаревшей формой экзаменов», на которых строжайше запрещено пользоваться записями лекций.

Этим запреты в легендарном вузе не ограничиваются. Нельзя, например, пользоваться мобильным телефоном в классах и в целом – общаться в социальных сетях…

С.Хендерсон начал реформы с того, что покинул кабинет своих предшественников, чтобы быть ближе к студерам, а также позволил себе некоторые вольности в одежде. Он добивается расширения квоты для обучающихся бесплатно, ведь сейчас она ограничивается 73 местами из 1300. Его главная задача – сделать эту кузницу элитных кадров менее эксклюзивной.

Первые шаги нового директора Итона явно застали врасплох не только учащихся, но и родителей. Что станется с этой легендарной школой, которую оканчивали 19 британских премьер-министров, включая Уинстона Черчилля, если она лишится традиций, то есть, устоев, и превратится в обычный вуз? Ответ на этот вопрос появится лишь через несколько лет, если, конечно, молодой «революционер» усидит в своём кресле.

Александр СОКОЛОВ

№10(103), 2015