Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Дюймовочка из параллельной реальности

Дюймовочка из параллельной реальности

TNELM-gold__
image_pdfimage_print

В Европе представления о параллельных реальностях давно получили прописку. Они стали частью массовой культуры. О параллельных реальностях отснята масса фильмов. Со страниц фэнтази они уверенно переползли в серьезную романистику.

Дело за немногим – и они наводнят детскую литературу и самое святое: сказки. Но, если честно, мне уже давно попадаются их разные, очень непохожие переложения. По памяти приведу одно из них. Дорогой читатель, ты сам определишь, какой из вариантов – этот или традиционный – больше соответствует нашей реальности.

… Как только Дюймовочка, к радости приемной матери, открыла глазки, вылезла из лепестков цветка и оправила свое длинное целомудренное розовое платье, она воскликнула:

– Мама, какое у тебя красивое ожерелье! Оно из чего? Наверное, дорогущее. Я тоже хочу такое. Очень. Очень-очень. Ма, дай поносить! Хоть ненадолго. Потом купишь мне другое. Прошу. Прошу. Прошу. И колечко. Оно такое красивое. Но особенно брюлики в ушки. Они все так здорово гармонируют между собой.

– Конечно, доченька, родная моя, любимая, – ответила женщина. – Я так счастлива, что они тебе нравятся. На, возьми. Только они тебе настолько велики, что ты не сможешь их носить. А денег на то, чтобы заказать новые, поменьше, у меня нет. Все ушли на расплату с Волшебницей. Ну, ничего, я что-нибудь придумаю. Обязательно. Вот увидишь.

Подобные обещания, однако, Дюймовочку не устраивали. Ей, само собой, хотелось все и сейчас. Она надула губки. Топнула ножкой. В довершение, чтобы показать, насколько она недовольна, юркнула в бутон и закрылась лепестками.

Женщина огорченно повела плечами и отправилась спать, по ее примеру, в свою комнату. А по утру она не нашла ни Дюймовочки. Ни цветка. Ни своих украшений – единственных, которые у нее были. Все бесследно исчезло. Женщина была безутешна. Конечно же, из-за пропажи Дюймовочки. Она была такая крошечная. Такая хрупкая. Такая беззащитная.

Если бы женщина знала… Как только она отправилась спать, Дюймовочка преобразилась. Выбравшись из цветка, она первым делом оборвала подол ненавистного старушечьего платья, сделав из него соблазнительное мини с бахромой и неровными краями. Потом придумала что-то залихватское с шапочкой. Наведя марафет и включив подсветку, она вскочила на подоконник и, пританцовывая, начала по нему прохаживаться, играя зонтиком.

Первым на нее "клюнул" толстенький пухленький Лягушонок. Он всю жизнь провел под маминой юбкой. Был типичным маменькиным сынком. Полагал, что, если у тебя защемило внутри, первым делом надо жениться. Потом все остальное.

Дюймовочка благосклонно выслушала его сбивчивые любовные признания, всем видом показывая, что он может продолжать. Дала обслюнявить ручку. И отпустила за мамочкой.

Старая опытная Жаба прекрасно разбиралась в жизни. Болотная владычица не без содрогания познакомилась с выбором сынишки. Но она "малыша" слишком сильно любила, чтобы разубеждать.

При помощи родственников они быстро построили для Дюймовочки плотик с уютным домиком и кроваткой посередине. Перенесли туда ее цветочек и приданное – все драгоценности Женщины, которые Жаба умело упаковала в старинный ларец из драгоценных камней и бережно выстлала пухом. Того требовала традиция. Ларец был самым ценным, чем она обладала. Он стоил целое состояние. Его передавали из поколения в поколение. Дарение ларца при обручении заменяло обмен кольцами, на которые не хотелось бы попусту тратиться.

Однако у старой опытной Жабы не зря ёкнуло сердце при виде Дюймовочки. Утром – частично к ее негодованию, частично к облегчению – ни Дюймовочки, ни плотика, ни ларца с драгоценностями на том месте, где они их оставили, не оказалось. Все уплыло далеко вниз по течению. Плотик с воодушевлением влекли рыбки, управляемые Дюймовочкой, вдохновляемые, не без ее подсказки, мыслью о том, что они утерли нос отвратительным жабам и спасли их очередную жертву.

Дюймовочка же тем временем вновь благосклонно принимала ухаживания, на этот раз очаровательного юного Мотылька – нового претендента на ее руку и сердце. Правда, ее интерес к нему сразу же угас, как только она выяснила, что у него нет ни пенса за душой. Но она не подавала виду и не прогоняла его. Ведь мужчины больше всего ценят то, что есть у других. К тому же Мотылек служил отличным парусом. С ним и рыбками было так весело мчаться по реке.

Однако когда вокруг плотика начал настырно виться солидный купеческого вида Жук, она кивнула ему и глазами указала на ларец. Уже через мгновение он уносил ее в свой богато обставленный загородный дом. И дорогой ларец с драгоценностями, естественно. Дюймовочка бросила бедного юного наивного Мотылька без угрызений совести. Ее ничуть не смущало, что она оставила его с разбитым сердцем. Кроме того, привязанным. Как-нибудь да выберется.

Жук сделал для Дюймовочки все, что только было в его силах. Для такой красотки ничего не было жалко. Он переписал на нее дом. Открыл безлимитный счет в банке. Положил на него кругленькую сумму. Разорился на изящнейшие сеты с колье, ожерельями, браслетами и сережками из дорогущих бриллиантов, сапфиров и изумрудов, которые Дюймовочка безуспешно пыталась получить, когда, как ей теперь казалось, целый век назад она жила у Женщины. Приданное же ее, вы помните, – ларец с украшениями – он с выгодой для нее продал, чтобы оно ее не отягощало, а вырученные деньги тоже положил на ее счет.

В общем Жук был лапонькой. Заботился о ней, как положено. Но он был такой жирный. Неряшливый. Вечно жужжащий. Он не умел ни одеваться, как денди. Ни танцевать так, чтобы в его объятиях можно было растаять. Ни поддерживать элегантно светский разговор. Короче, со временем, т.е. уже через несколько дней, Дюймовочка стала находить в нем все больше и больше недостатков.

Крот, с которым ее познакомила на каком-то светском рауте втюрившаяся в нее без памяти бережливая полевая Мышка неправильной или, наоборот, правильной ориентации, что Дюймовочке было абсолютно до лампочки, пришелся как нельзя кстати. Это был совершенно другой уровень. Его бесподобная дорогая шубка вызывала у всех искреннее подобострастие. Со всеми власть предержащими он был на "ты". Закрома, то бишь сейфы его были забиты золотом, акциями и другими ценными бумагами, владелицей которых Дюймовочка вскоре стала. Без каких-то особых усилий с ее стороны.

К тому же Крот обладал еще двумя чудесными достоинствами, которые ей очень нравились. Более того, ее вполне устраивали. Он был слеповат, не требовал, чтобы она смотрела с ним телек, и очень рано ложился спать, приглашая ее отправляться на всякие концерты, творческие вечера, танцульки без него. Чем она пользовалась с упоением. Оттягиваться она очень любила. Любыми способами, приходящими в ее голову. Такую изящную и изобретательную. Особенно на все подобного рода "штучки".

О том, на что она способна, лучше всего знали ласточки. Они в ней души не чаяли. И она отвечала им взаимностью. Причем такое количество раз, что даже звездочеты сбились бы со счета. Только из-за избытка адреналина, выброшенного в кровь, конечно. Отнюдь не из-за отсутствия профессионализма или невнимательности. В чем-чем, а в последнем их никак нельзя было упрекнуть. Они как раз смотрели во все глаза, чтобы не упустить ни одной детальки. Ни одного эпизода. Ни одной позы. Те этого очень даже заслуживали.

Другим достоинством Крота, в ее глазах, был его весьма и весьма преклонный возраст. Если называть вещи своими именами, он чуть ли не на ладан дышал, хотя и бодрился. Подтолкни слегка – никто даже и не заподозрит, что за его кончиной скрывается чей-то злой умысел. Поэтому, когда Дюймовочка заставила бедолагу все-таки выбраться на бал, а ласточки его по очереди затанцевали до инфаркта, все лишь высказывали молодой богатой вдовушке отвечающие моменту искренние соболезнования. Пропорциональные обретенному ею богатству. То есть глубочайшие. Точнее, безмерные.

Теперь она могла себе позволить всё. От черного платья и вуали Дюймовочка избавилась уже на следующий день. Личный самолет мгновенно доставил ее в страну эльфов. Там она выбрала себе самого романтичного принца, всего в белых и золотистых одеяниях, само собой, с прозрачными крылышками, и привезла к себе в замок.

А потом они жили долго и счастливо. Пока он ей не надоел, и ей не захотелось чего-нибудь более ядреного. Как в определенного жанра фильмах. И она поспешила от него избавиться, вернув обратно на частном самолете. Правда, сильно постаревшим, потасканным и изможденным.

Догадайся, дорогой читатель, на какой день это случилось. А теперь ответь, пожалуйста, на поставленный в начале повествования вопрос: какой вариант, рассказанный или классический, больше соответствует нашей реальности. То-то. Не стоит нос задирать.

Только для семейного прочтения все же лучше традиционный. До рассказанного и того, как все обстоит на самом деле, крохи со временем сами дозреют. Пускай же пока, хоть сколько-нибудь, поживут в параллельной реальности…

© Н.И. ТНЭЛМ

№10(103), 2015