Главная > Финансы & банки > Экономика > Финляндия: нескончаемые беды «чемпиона»

Финляндия: нескончаемые беды «чемпиона»

Nokia
image_pdfimage_print

Ещё недавно компания «Нокиа» была гордостью и красой Финляндии, а её рекламный слоган «Соединяя людей» не был пустым звуком. Миллионы пользователей мобильной связью во всём мире ценили надёжность и практичность продукции этой фирмы, чей логотип по праву стал глобальным брендом. «Нокиа», в которой работали около 5800 человек, служила одним из главных источников дохода в казну небольшой северной страны: на её долю приходилось более четверти всего экспорта. Казалось, что использование инновационных технологий позволит этой фирме, располагающей сильной командой из более тысячи инженеров, а также собственной промышленной зоной в городке Сало, выдерживать жёсткую конкуренцию с зарубежными гигантами мобильной телефонии.

Гром средь ясного неба грянул в 2007 году, когда американская корпорация «Эппл» представила свой первый «айфон», вызвавший ажиотажный спрос на рынках. А продажи продукции финской компании – телефоны и «смартфоны» – начал повсеместно падать, и «Нокиа» быстро потеряла роль системообразующего предприятия для экономики Финляндии.

В 2012 году для сокращения издержек было принято вынужденное решение перевести производство за границу. В результате работы лишились несколько тысяч человек, а в «Нокиаландии» сохранили свои места только инженеры и конструкторы. Но и на этом беды финского «чемпиона» не закончились. В апреле прошлого года американский гигант «Майкрософт» приобрёл эту компанию, и вскоре объявил о необходимости её радикальной реструктуризации.

Некоторые европейские газеты утверждают, что незадолго до сделки детище Билла Гейтса ввело в правление «Нокиа» «засланного казачка», который внёс ощутимый вклад в разрушение компании, чтобы снизить её капитализацию перед продажей. Как бы то ни было, но в последнее время и подразделения мобильных телекоммуникаций самого американского концерна несут крупные убытки, поэтому он намерен уволить около 8000 человек.

Эта мера затронет и финских инженеров, опасаются власти Сало, где безработица уже достигла 15% по сравнению с 10-процентным общефинским показателем (см. «Финляндия: на пороге трудных времён», №7-8(101), 2015).

Александр СОКОЛОВ

№9(102), 2015