Главная > Финансы & банки > Транспорт > Платные автострады – не для иностранцев?

Платные автострады – не для иностранцев?

toll-road-Italy
image_pdfimage_print

Проезд по платным дорогам обязывает раскошеливаться далеко не всех, жалуются итальянские автомобилисты. С каждым годом растёт число иностранных гостей, игнорирующих это законное требование.

Как явствует из опубликованных данных, в прошлом году в Италии зарегистрировано уже 536 тысяч случаев бесплатного проезда соответствующих контрольных пунктов на автотрассах. Больше всего таких «зайцев» насчитывается среди немцев, на втором месте – швейцарцы. Далее идут французы, румыны и испанцы.

Это происходит, несмотря на жёсткий надзор, включающий множество видеокамер. Обычно машина с иностранными номерами плотно «прижимается» к движущемуся впереди автомобилю, а после этого опасного маневра, преодолев линию пересечения, «бьёт по газам». Ещё один способ; заявить контролёру, что кредитная карта утеряна, а бумажник забыт в гостинице и т.п. Главное – пообещать, что проезд будет оплачен позднее – через Интернет. Но своё слово сдерживают очень немногие, в среднем около четверти неплательщиков. Взыскать мелкие долги через судебных приставов или коллекторов в зарубежных странах – дело весьма хлопотное.

Особенно в Румынии, Турции, Болгарии и Сан-Марино. Да и во Франции закон строго охраняет базы личных данных своих граждан.

№9(102), 2015