Главная > Открываем старый свет > Только факты > Кардиологи зовут на прогулку

Кардиологи зовут на прогулку

walking
image_pdfimage_print

Одно из лучших средств, предотвращающих инфаркты и преждевременную смерть, доступно каждому. Это – ежедневные прогулки пешком продолжительностью не менее 20 минут.

Статистика, подтверждающая этот вывод медиков, прозвучала на конгрессе Европейского общества кардиологии. Выступавшие подчеркнули, что регулярная ходьба способна продлить жизнь человеку на 3-7 лет, поскольку она улучшает работу сердца и замедляет старение клеток организма. Это простейшее упражнение улучшает также функционирование мозга.

Врачи утверждают, что начинать умеренные физические упражнения, такие как регулярные пешие прогулки, полезно в любом возрасте.

На конгрессе отмечалось, что в Великобритании от заболеваний сердечно-сосудистой системы ежегодно умирают около 73 тысяч человек. Это – главная причина смертности и у мужчин, и у женщин. Во многом она вызвана сидячим образом жизни и неправильным питанием.

Кстати, медицинский журнал «Лансит» подчеркивает, что «крайне неправильное питание» наносит здоровью британцев даже больший вред, чем курение.

№9(102), 2015