Главная > Открываем старый свет > Век учись > Когда кончается рабочий день?

Когда кончается рабочий день?

clock-spiral
image_pdfimage_print

Вопрос этот не праздный! Развитие информационных технологий и возможность круглосуточной связи с внешним миром при помощи все более совершенных средств связи имеет не только положительные стороны. По сути, появляется возможность оказаться на работе вечером, в выходной день на природе, в отпуске на море… Кому в такой ситуации никогда не звонили начальники или коллеги по мобильному телефону, не присылали СМС или электронных писем?

Такие ситуации не нравятся никому.

Во Франции эту проблему поставили на повестку дня при обсуждении нового трудового кодекса. Правительство начало на эту тему диалог с профсоюзами, которые, как им и положено, привлекли внимание к тому, что практика обращения со служебными вопросами и заданиями во внерабочее время тоже должна засчитываться как работа. Однако сейчас она не просто не учитывается в графике работника, но и осуществляется… бесплатно!

На обсуждение предложен доклад «Цифровая революция и рабочее время», который подготовил руководитель кадровой службы телекоммуникационной компании «Оранж» Брюно Меттлинг. Его главный вывод: отключение от служебной связи во внерабочее время является не только правом работника, но и его обязанностью. Автор предложил создать четкую систему регулирования трудовой деятельности каждого работника с помощью мобильных средств связи во внерабочее время, в выходные, праздничные и отпускные дни.

Доклад передан на рассмотрение министерства труда Франции. Эксперты ожидают, что решения, которые могут быть приняты по этой проблеме, станут первыми в мире, открывающими путь к переменам в трудовых отношениях в цифровую эпоху.

Если на уровне государств это может оказаться премьерой, то на уровне отдельных компаний такой подход уже стал частью повседневности. Так, автомобилестроительная компания «Фольксваген» (Германия) уже практикует принудительное отключение цифровой служебной связи с сотрудниками с 18:15 вечера до 7 утра следующего дня.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№9(102), 2015