Главная > Открываем старый свет > Век учись > Испания: за парту – в 60 лет

Испания: за парту – в 60 лет

Spain-La-mancha
image_pdfimage_print

Они живут в провинции Ла-Манча, прославленной на весь мир приключениями хитроумного идальго Дон-Кихота. Но никогда не читали знаменитое произведение Сервантеса – просто потому, что до сих пор не овладели грамотой.

Жители посёлка Альтарехос 82-летний Эусебио и его 71-летняя соседка Басилиса умеют только расписываться в документах, когда их вызывают в мэрию для очередного обмена удостоверений личности. А в повседневной жизни обходятся без умения читать и писать: в поселке, в котором все знают друг друга, всегда можно обратиться за помощью.

В далеком детстве Эусебио и Басилиса посещали местную начальную школу, но не смогли осилить грамоту. К тому же их родители были очень бедны, поэтому заставили детей трудиться с малых лет.

Сегодня, тем не менее, Басилиса владеет единственной булочной в посёлке. По её признанию, она научилась «быстро складывать и вычитать цифры в уме», и этого вполне достаточно для ведения её крошечного бизнеса. А когда был жив муж, именно он отвечал за все бумажные дела.

В наш электронно-компьютерный век в Испании всё еще действуют «Центры просвещения для взрослых», где пожилые люди по желанию могут получать начальное и среднее образование. Средний возраст посещающих начальные классы – 60 лет, причём три четверти учеников – женщины. В последние годы неграмотность в стране заметно сокращается.

№9(102), 2015