Главная > Дневник событий > Политика > Испания: в ожидании смены власти

Испания: в ожидании смены власти

image_pdfimage_print

Глава испанского правительства, социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро, критикуемый соотечественниками и Брюсселем за недостаточно эффективное противостояние финансовому кризису, займет, тем не менее, видную строчку на скрижалях современной политической истории своей страны. Он стал первым лидером Испании, объявившим о нежелании выдвигать свою кандидатуру на очередной срок и добровольно урезавшим текущий собственный мандат на целых четыре месяца.

Более того, назначив всеобщие выборы на 20 ноября, Х.Л. Родригес Сапатеро отдавал себе отчет в том, что его преемник на посту Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубикальба фактически обречен на поражение в борьбе с лидером оппозиции – кандидатом Народной партии Мариано Рахоем. Чётким сигналом об этом послужили состоявшиеся в мае местные и региональные выборы, в результате которых оппозиция теперь возглавляет 11 автономных правительств из 17.

Однако и потенциального победителя-консерватора ожидает тяжкая ноша. Выхода из финансового кризиса в Испании пока не видно; экономика стагнирует; уровень безработицы превышает 20% самодеятельного населения – это самый высокий показатель в Европейском Союзе. В погоне за голосами избирателей М.Рахой обещает «не резать по живому», то есть, сохранить социальные завоевания испанцев и даже не увеличивать налоги. Правда, он пока не объяснил, как такая позиция согласуется с требованием Европейской Комиссии максимально ужать государственные расходы во избежание дефолта Испании по долгам. Брюссель ожидает от Мадрида сокращения бюджетного дефицита с 9% к ВВП до 6% уже в этом году, и с 6% до 4,4% – в 2012-м.

Сегодня очевидно, что на спокойную жизнь будущему премьеру рассчитывать вряд ли придется. Пока неясно, сможет ли Народная партия одержать уверенную победу, что позволит ее лидеру сформировать правительство с опорой на большинство мест в парламенте. Кроме того, в любом случае М.Рахой унаследует от предшественника и постоянную «головную боль», вызванную усилением сепаратистских настроений.

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011