Германия: из зоны евро можно будет выходить?


В Берлине рассматривают возможность создания механизма выхода отдельных стран из зоны евро с возвратом к национальным валютам. Над этим работает группа высокопоставленных советников правительства Германии, известных как «пятеро экономических мудрецов».

Они сделали достоянием гласности подготовленный ими доклад «Уроки греческого кризиса для стабильной еврозоны». Помимо очевидной констатации того, что переговоры по урегулированию долговой проблемы Греции выявили большие пробелы в общей архитектуре единой европейской валюты, авторы считают необходимым позволить странам, оказавшимися некредитоспособными, покидать еврозону. Этот шаг рассматривается ими как крайняя мера.

Действующие механизмы в еврозоне не предусматривают такой возможности, равно как и объявления дефолта некредитоспособной страной.

Председатель этой группы экспертов Кристоф Шмидт пояснил, что, по их мнению, «обеспечение сплоченности валютного союза внутри ЕС предполагает учет неготовности избирателей стран-кредиторов финансировать на постоянной основе страны-должники».

Вместе с тем, «пять мудрецов» признают наличие больших расхождений в оценках экономических приоритетов в еврозоне, которые проявились и в ходе переговоров с Грецией.