Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Эдуард VIII был готов стать марионеткой Гитлера

Эдуард VIII был готов стать марионеткой Гитлера

Ed6_Hitler
image_pdfimage_print

Какую роль в этом сыграла американка Уоллис Симпсон?

Виндзоры никак не оправятся от скандального двойного экспозе. Вскрывшиеся факты выставили если не в неприглядном, то, по крайней мере, в невыигрышном свете нынешнюю правительницу, Елизавету II, и «засветили» в очередной раз ее дядю, Эдуарда VIII, к которому уже намертво пристала дефиниция, пригодная для учебников истории, – «нацистский симпатизатор». Тень с коричневым отливом пала на королевский дом.

Поводом для досужих пересудов в британском обществе стала добытая флагманом бульварной прессы, газетой «Сан» хроникальная лента, на которой королева-мать и две ее дочери, Елизавета и ее сестра Маргарет, а также дядя Эдуард, принц Уэльский, дружно тянут руки в фашистском приветствии. Съемка датирована 1933 годом, когда Адольф Шиккельгрубер был избран волей немецкого народа на пост германского канцлера, консолидировал власть и набирал силу под лозунги об исключительности арийской расы и необходимости расширить «жизненное пространство».

Букингемский дворец был вне себя от ярости. Репутационный ущерб не поддавался быстрому возмещению. Несмотря на убедительные доводы в стилистике голливудских мелодрам: мол, «я всё могу объяснить». Объяснения весомы. Да, будущей королеве Елизавете было всего шесть лет, и невинное дитя слепо следовала наставлениям дяди. Да, в то время взмах руки, напоминавший пафосные ритуалы римских приветствий, еще не ассоциировался с самым людоедским режимом, возникавшим когда-либо в Европе, и запечатленная на пленке сценка, скорее всего, полна иронии и насмешки над нелепыми дальними родственниками. Напомним, Виндзоры по своей родословной – одна из ветвей германской высшей аристократии.

Защита, выстроенная Букингемскими политтехнологами, выглядит так же массивно и неприступно, как шотландские замшелые замки. Но камушек сорвался с кручи, подтолкнув остальных. Мгновенно, как подобное притягивает к себе подобное, всплыла стародавняя, но все еще обрастающая подробностями история с дядей, оказавшимся не «самых честных правил». Наряду с Черчиллем, который одно время восхищался Муссолини, принц Уэльский «грешным делом» симпатизировал континентальным нацистам.

Его полное имя едва ли кто произносил при знакомствах. Эдуард-Альберт-Христиан-Георг-Эндрю-Патрик-Дэвид. Он был старшим сыном короля Георга V и королевы Марии, правнуком королевы Виктории. Взойдя на трон под именем Эдуарда VIII, он процарствовал менее года, с 20 января по 10 декабря 1936 года, добровольно отказавшись от горностаевой мантии (единственный случай в королевской фамилии). Мотив – сугубо личный: чтобы связать себя матримониальными узами с разведенной американкой Уоллис Уорфилд-Симпсон.

Чопорный истеблишмент не мог принять морганатический брак. Эдуард сделал свой выбор в пользу любви, что на долгие годы превратило эту, безусловно, счастливую пару в объект любования, в хрестоматийный пример торжества романтики над прозой жизни, чувства над расчетом.

Правила династического этикета и государственная целесообразность требовали, чтобы самонизложившегося монарха продолжали уважать верноподданные. А потому после женитьбы молодым был дарован титул: герцог и герцогиня Виндзорские. Однако, как выяснилось позднее, для чрезвычайно одаренной Уоллис Симпсон статусность и положение в обществе имели исключительное значение в ее персональной шкале жизненных ценностей. Она мечтала вернуть мужа на трон и стать подле него королевой Британской империи «любой ценой».

Цена вопроса – это и есть главная интрига. Найдена депеша, посланная информатором из оккупированной Чехословакии заместителю министра иностранных дел Британии сэру Александру Кадогану, датированная 7 июлем 1940 года. Как пишет лондонская газета «Индепендент», в депеше говорилось: «Источник, близкий к окружению фон Нейрата (германский гаулейтер Богемии) в Праге, сообщил, что немцы рассчитывают получить содействие от герцога и герцогини Виндзорских, причем она (герцогиня) хочет стать королевой любой ценой. Немцы ведут с ней переговоры с 27 июня… Предполагается, что возможно образовать с Англией антирусский альянс… Немцы предлагают создать оппозиционное правительство во главе с герцогом Виндзорским, предварительно обработав с помощью пропаганды общественное мнение. Они полагают, что король Георг отречется от престола, как только начнется атака на Лондон».

Уверенность, что герцог Виндзорский готов стать коллаборационистом, зиждилась не на песке, а на твердом фундаменте фактов. Британскую прессу этим летом вновь обошла фотография 1937 года, за два года до начала Второй мировой войны, где Эдуард с супругой посещают Гитлера в его горной резиденции в Оберзальцберге. Герцогиня широко улыбается в момент, когда Гитлер с легким поклоном пожимает ей руку, а герцог смотрит не менее умилительно на эту сцену, также наклонив голову.

Известно также, что ранее Эдуард, став монархом, планировал встретиться наедине с Гитлером – без ведома правительства и парламента. Он дважды беседовал с заместителем фюрера, Рудольфом Гессом, а также неоднократно восторженно отзывался об экономических и социальных реформах, проводимых нацистами. Герцог Виндзорский считал, что именно Британия должна первой предложить Германии узы дружбы.

Неудивительно, что секретная службы в 1936 году прослушивала телефон своего монарха, готовившегося «подать в отставку». Не менее вероятно, что она отслеживала его передвижения летом 1940 года в нейтральной Португалии, опасаясь, как пишет «Индепендент», что «нацисты могут перетянуть на свою сторону Эдуарда – либо силой, либо убеждением – и использовать как марионеточного короля в случае начала вторжения».

По сведениям, полученным британским дипломатом в Испании от графа Нава де Тахо, Эдуард полагал, что в Британии может вспыхнуть революция, король Георг VI отречется, а пришедшее к власти лейбористское правительство пригласит его вернуться домой, чтобы занять вакантный трон.

Трудно сказать, в какой мере можно полагаться на депешу пражского информатора, что именно Уоллис Симпсон разогревала жажду реванша отрекшегося от престола мужа, чтобы восседать рядом с ним. Если судить только по лестным характеристикам интеллектуальных и волевых качеств американки, то эта версия имеет право быть. За каждым сверх-амбициозным мужчиной очень часто стоит женщина. В случае с герцогиней Виндзорской доказательная база явно недостаточна. Что не отменяет общего принципа «шерше ля фам», когда в истории свершаются неординарные события.

Владимир МИХЕЕВ

№7-8(101), 2015