Главная > Дневник событий > Нововведения > Италия: виновники тяжких ДТП надолго попадут в тюрьму

Италия: виновники тяжких ДТП надолго попадут в тюрьму

Italy-incidente
image_pdfimage_print

От властей Италии, одной из самых автомобилизированных стран в мире, такого ужесточения наказаний за тяжкие нарушения правил дорожного движения вряд ли можно было ожидать. Но это случилось: сенатская комиссия по юриспруденции почти единогласно одобрила законопроект, предусматривающий для нетрезвых водителей, которые виновны в гибели людей, тюремное заключение сроком до 12 лет (в случае рецидива – до 18 лет). Они также будут лишены прав на 30 лет. Такие же меры распространяются и на водные средства передвижения.

Кроме того, законопроект предусматривает более суровые наказания и для трезвых автомобилистов, виновных в гибели людей в результате грубого нарушения правил движения, например, в результате выезда на встречную полосу, проезда на красный свет светофора или наезда на пешехода на «зебре». Для таких убийц предусмотрено пребывание в тюремной камере в течение 7-10 лет.

Решение комиссии верхней палаты парламента с одобрением воспринято не только родственниками погибших на дорогах, но и в министерстве транспорта Италии. Однако, как и следовало ожидать, совсем другую реакцию законопроект вызвал среди автомобилистов и профессиональных водителей.

Кстати

Правительство Люксембурга обсуждает вопрос о целесообразности оборудования автомобилей специальными тестерами, способными выявлять наличие алкоголя в крови водителей. Цена каждого такого устройства – около 1500 евро.
Пользоваться им просто: перед поездкой водитель обязан выдохнуть в трубку аппарата, и тот решит, следует ли допускать этого человека к управлению, или лучше, от беды подальше, заблокировать двигатель. Во Франции такие алкотестеры с 2010 года устанавливают на автобусах, перевозящих детей.
Естественно, что за широкое внедрение этих приборов ратуют страховые компании, но их использование ставит перед властями ряд важных юридических и финансовых вопросов. «Мы должны хорошо изучить все связанные с этим нововведением детали, прежде чем пойти на такой шаг», – заявил люксембургский министр устойчивого развития Франсуа Бош.
Тем временем, правительство Великого герцогства ужесточает борьбу с нетрезвыми водителями: в июне вступает в силу новое наказание, предусматривающее за езду «под мухой» списание до 6 баллов из «копилки» удостоверения задержанного нетрезвого автомобилиста и штраф в размере 10 тысяч евро.

№6(100), 2015