Главная > Дневник событий > В фокусе > Дания отгораживается от соседей

Дания отгораживается от соседей

image_pdfimage_print

Решение датского правительства восстановить постоянный таможенный контроль на границах с Германией и Швецией вызвало замешательство и недовольство не только властей Европейского Союза, но и многих представителей Народной партии в Европарламенте, хотя у власти в Дании находится одноименная правая партия. Правительству удалось в начале июля протолкнуть соответствующий законопроект через Фолькетинг и сразу же выбить необходимые средства на эту цель.

Власти Дании немедленно приступили к обустройству границ, однако оно должно завершиться лишь к 2014 году.

Эта мера вызвана необходимостью, по мнению Копенгагена, более эффективно бороться с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью. Справедливости ради нужно признать, что идея возникла в разгар дискуссии в Евросоюзе относительно изменения Шенгенского договора таким образом, чтобы он допускал временное восстановление внутренних границ на территории «двадцати семи» после массового наплыва в Италию беженцев из Северной Африки. Однако еще до этого решения датских властей местное законодательство в отношении иммиграции и организованной преступности считалось одним из самых строгих в ЕС.

Громкий демарш правительства Дании приветствовали лишь очень немногие евродепутаты. Например, известный британский евроскептик Найджел Фэйредж поздравил эту страну с тем, что она «зашвырнула на помойку» Шенгенский договор, поскольку депутат считает безответственностью продвижение Союза к полной отмене внутренних границ. Но большинство парламентариев, в том числе от Народной партии, резко критиковали Копенгаген, а один из них даже призвал коллег восстановить визовый режим для поездок датчан в другие страны ЕС.

Впрочем, пока кипят страсти в Европейском Союзе и в Дании, где оппозиция и предприниматели выражают недовольство «отгораживанием» королевства от соседей, неумолимо приближается время парламентских выборов в этой стране. Они должны состояться до ноября текущего года, и наверняка похоронят решение нынешнего правительства: по всем прогнозам, к власти придет левая оппозиция и отменит эту антиинтеграционную меру.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№7-8(57), 2011

№7–8(57), 2011