Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Как стать верноподданным герцога? Проще простого!

Как стать верноподданным герцога? Проще простого!

Lux-pass
image_pdfimage_print

Вопреки обескураживающим результатам референдума 7 июня, предполагавшего приподнять гражданский статус иностранцев (см. «Люксембург. Коренные не жалуют чужаков», №6(100), 2015), желающих обосноваться на уютном пятачке в центре Европе – предостаточно. Поворотным, можно сказать «приворотным» пунктом стали поправки к конституции от 23 октября 2008 года, позволившие сохранять исходное гражданство, не теряя юридическую связь с исторической родиной.

Единственно, что нужно заранее разузнать: допускает ли изначальное отечество двойное гражданство. Главные поставщики мигрантов в Великое герцогство – Бельгия и Португалия – признают этот принцип. Германия, к слову, сужает его применение, ограничив действие только гражданами стран Евросоюза. Есть государства, требующие отказаться от исходного гражданства, если кто хочет стать верноподданным Великого герцога, – это Австрия, Голландия, Дания, Словакия и Эстония.

Каковы критерии для получения статуса гражданина в Люксембурге? Их всего четыре. Нужно быть старше 18 лет. Прожить на территории герцогства не менее 7 лет. Пройти тест на знание языка: уровень не менее В1 для «понимания» (того, что тебе говорят или что читаешь) и уровень А2 для «говорения» (устная речь). Наконец, нужно прослушать не менее трех курсов обучения своего рода правилам общежития, преподаваемых министерством образования. Весь набор документов комплектуется местными властями – на уровне «коммуны», которые затем передают досье в министерство юстиции для принятия решения. Далее – отсчитывайте 8 месяцев.

Поток мигрантов не иссякает. С 2008 года число приезжих выросло в пять раз. По статистике, в 2014 году 4992 иностранца переехали в Люксембург на ПМЖ. Поскольку население здесь 550 тысяч человек, легко подсчитать, какой процент прироста приходится на пришлых.

Вадим ВИХРОВ

№6(100), 2015