А как на самом деле?


Многие клише о жителях европейских стран категорически не подтверждаются реальностью. В доказательство итальянская газета «Коррьере делла сера» опубликовала список таких клише, сопроводив их правильным ответом. Вот какая неожиданная картина предстала изумленному взору…

Кто в ЕС работает больше всех? Греки! Как показывает бесстрастная статистика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), жители задавленной кризисом Греции работают в среднем 42 часа в неделю. Вторыми в списке европейских трудоголиков идут португальцы (39,3 часа), испанцы (38 часов) и французы (37,5 часа). Средний показатель по ЕС составляет 36,9 часа. А что немцы, считающие греков бездельниками? Средняя продолжительность их рабочей недели составляет … 35,3 часа! Замыкают список подданные еще одной страны, критикующей Грецию за безделье, – Нидерландов. Там в среднем утруждают себя всего 30-ю часами в неделю.

Где в Европе действует самый быстрый Интернет? Оказывается в… Румынии. Согласно исследованию специализированной компании «Оокиа», средняя скорость загрузки в этой стране, где Интернетом охвачена лишь половина населения, составляет 67,66 Mbps. По этому показателю второе и третье места занимают Швеция (57,04 Mbps) и Нидерланды (51,73 Mbps). В хвосте плетутся Италия, Греция и другие балканские страны.

В какой стране ЕС наиболее остро стоит проблема наркомании? В Эстонии! «Европейская обсерватория проблем наркомании и токсикомании» приводит статистику, согласно которой в этой балтийской стране отмечено самое высокое число погибших из-за наркотиков – 191 человек на миллион. Среди лидеров оказались и другие северные страны, считающиеся благополучными – Норвегия, Ирландия, Швеция, Финляндия и Дания.

Где совершается больше всего насилия по отношению к женщинам? Не поверите! Опять же в богатых и процветающих Швеции и Дании! Агентство ЕС по основополагающим правам человека провело в 2014 году исследование этого вопроса. Его вывод выглядит тревожно. В среднем 33% европейских женщин подвергались насилию какого-либо рода. При этом, как оказалось, чаще всего это случилось в двух упомянутых скандинавских странах, отмеченных, кстати, и самым высоким уровнем женской занятости.

В каких странах молодежь предпочитает жить с родителями? Здесь, кажется, сюрприз не велик – в Италии. Исследование «Юрофаунда» показало, что 79% итальянцев в возрасте от 18 до 29 лет предпочитают жизнь под родительским кровом. Следом за ними идут молодые поляки (64%), испанцы (49%) и греки (46%).

В какой стране иностранцы составляют наибольшую долю жителей? В крошечном Люксембурге (см. «Люксембург: погоду делают иностранцы», №4(98), 2015). Среди европейских столиц лидером оказался Лондон (21,6%), за которым следуют Мадрид (14,8%), Берлин (14,1%) и Рим (8,5%).

Кто является наихудшим соседом? Результаты исследования «Европейский обзор качества жизни» показали, что хуже всего к своим соседям относятся британцы и немцы. Наиболее радушными по отношению к соседним странам оказались испанцы.

В какой стране отмечена самая высокая доля мусульманского населения? В Германии, свидетельствует исследование, проведенное «Пью Рисёрч Сентер». Там насчитывается 4,76 миллиона магометан. Во Франции их все же чуть меньше – 4,7 миллиона, в Великобритании – 2,96 миллиона. Всего за каждое десятилетие число мусульман в европейских странах увеличивается на 1%.

Где отмечено наиболее враждебное отношение к мусульманам? В Италии. Опрос упомянутого американского центра показал, что 63% жителей Апеннинского полуострова плохо относятся к присутствию мусульман в их стране. Позитивного мнения на этот счет (72%) больше всего придерживаются, как это ни покажется странным, во Франции.

Светлана ФИРСОВА