Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Великобритания: заварной чайник не терпит суеты

Великобритания: заварной чайник не терпит суеты

25-tea
image_pdfimage_print

Трудно отыскать более чаелюбивую нацию, чем британцы. На этих большей частью подветренных островах ежедневно (!) выпивается 165 миллионов (!) чашек чая. Казалось бы, столь регулярный ритуал в процессе «общественно-исторической практики» должен был научить правильно приготавливать этот универсально бодрящий напиток. Ан нет, не случилось.

Это выяснили учёные мужи и дамы из Университетского колледжа Лондона. Их открытие способно огорчить многих соотечественников: четверо из пяти не знают элементарной заповеди: чтобы чай настоялся, нужно выждать не обычные (в среднем) две минуты, а не менее пяти.

Мне это напоминает старорежимный анекдот про горе-аграриев, которые поедают посаженный ими картофель уже через две недели. Почему не дают ему пойти в рост и размножиться? Ответ: «Больно кушать хочется».

Терпение, на самом деле – это важнейший компонент успешного чаепития. Профессор Марк Мидовник просвещает сограждан: «Чай состоит из 30000 химических веществ, это сложная субстанция, и необходимо время для ее молекул, чтобы они высвободились и проявили себя».

Эксперты установили: есть набор разумных советов, которые должны быть известны каждому поклоннику этого энергетическому напитка.

Во-первых, если речь идет о черном чае таких сортов, как «Ассам», «Даржилинг» или «Цейлонский», то, по авторитетному мнению «Британской ассоциации чая и настоев», им нужно дать настояться от двух до четырех минут. Другие источники утверждают, что коли употребляете пакетированный чай, в идеале нужно выдержать 8 минут. Во-вторых, оптимальная температура составляет от 60 до 65 градусов по Цельсию.

Наконец, если завариваете в чашке и планируете улучшить итоговый продукт молоком, то вначале дайте чаю в полную силу проявить себя. Но если священнодействие происходит в чайнике, то поначалу залейте молоко, и лишь потом добавляйте кипяток.

Самое последнее, что нужно держать в голове: не меняйте чашки, сделайте из одной некий привилегированный сосуд, и оставайтесь ему верны. И еще: ни при каких обстоятельствах не пейте чай из бумажных или пластмассовых стаканчиков. Это портит вкус, да и просто это не комильфо!

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№4(98), 2015