Главная > Финансы & банки > Транспорт > Поезд обгоняет самолет

Поезд обгоняет самолет

Italy-train
image_pdfimage_print

Высокоскоростные поезда становятся популярнее самолетов на средних дистанциях. К такому выводу пришли эксперты из американской финансовой компании «Америкэн экспресс» в сотрудничестве с компанией «Увет» (услуги в области бизнес-туризма). Они проанализировали поток пассажиров на самом популярном внутреннем маршруте Италии – Рим-Милан. Особенно внимательно изучались те, кто ездит по служебной надобности.

Оказалось, что в сентябре 2014 года железнодорожный транспорт впервые опередил воздушный, и с тех пор отрыв только возрастает.

Были изучены 700 итальянских крупных и средних компаний, годовой бюджет которых на командировки колеблется в пределах от 20 тысяч до 15 миллионов евро. Оказалось, что 52% поездок между политической и экономической столицами Италии совершались их сотрудниками на высокоскоростных поездах.

Конкуренция со стороны этого вида транспорта не помешала миланскому авиаузлу увеличить в 2014 году общий пассажиропоток. Рост числа пассажиров отмечен в Италии также в аэропортах Катании, Бари и Триеста.

№3(97), 2015