Главная > Открываем старый свет > Только факты > Люксембуржцы довольны жизнью, но страхи нарастают

Люксембуржцы довольны жизнью, но страхи нарастают

Eurobarom
image_pdfimage_print

Исследование под названием «Евробарометр», которое раз в полгода готовят для Европейской Комиссии, показывает: люксембуржцы считают экономическое положение своей страны хорошим, причем таковых примерно вдвое больше, чем в среднем по странам ЕС. Эти данные обнародованы в марте 2015 года.

Опрос, проведенный в ноябре 2014 года, показал, что положительного взгляда на национальную экономику в Люксембурге придерживаются 75%, тогда как в ЕС в целом – 34%. Три четверти подданных великого герцога довольны своим профессиональным положением, 86% – финансовым.

Не удивляет, что 92% опрошенных довольны принадлежностью к Люксембургу, а 72% рады, что страна является участником ЕС.

Однако не все так радужно. Если люксембуржцы считают свою страну экономически благополучной, то на ЕС в целом они смотрят тревожнее. Только треть полагает, что там дела идут хорошо, а 43% опасаются, что и в Люксембурге экономическое положение будет ухудшаться.

Две главных тревоги жителей страны – безработица и жилье. Эти проблемы беспокоят 39% населения. И большинство из них не верит, что положение в этих областях будет улучшаться со временем.

При этом 35% граждан полагают, что в Люксембурге дела идут в неправильном направлении, тогда как 40% высказываются аналогичным образом, когда им задавали тот же вопрос применительно к ЕС.

Алексей СТРАШЕВ

№3(97), 2015