Хочу в домохозяйки!

image_pdfimage_print

По заказу австрийского министерства по делам семьи был проведен опрос, результаты которого выявили картину традиционного распределения ролей среди молодежи. У молодых мужчин в центре интересов находится профессиональный успех, у молодых женщин – семья. Ничего оригинального? Давайте присмотримся повнимательнее.

Почти три четверти опрошенных хотят создать собственную семью – как говорится, и то слава богу. Но вот если среди представительниц прекрасного пола тех, кто считает очень важным или важным хотя бы раз побывать замужем, набирается 60%, то среди сильного пола такого же мнения придерживаются лишь 34%.

Как сообщил ученый Петер Фицмайер, у молодых очень сильно выражено стремление иметь детей: 55% опрошенных женщин и 36% мужчин хотят этого при любых условиях. Еще не решили 40%, а категорически исключают возможность стать родителями только 6%.

Но особенно показательно то, что подавляющее большинство – 62% – хотело бы иметь двоих детей. При этом не играет практически никакой роли место их жительства: показатель одинаков для больших и малых городов и для всех земель Австрии.

Прочно сформированы представления молодых о том, кто должен брать на себя заботу о детях: 77% опрошенных полагают, что до трех лет их чадам надлежит воспитываться исключительно дома. Заботу о 3-6-летних 57% предпочли бы переложить на детские учреждения. А вот готовность посвятить себя детям имеет гендерные отличия: 36% женщин готовы оставаться дома до тех пор, пока их ребенку не исполнится 3 года, а половина мужчин на этот счет еще не определилась.

При этом 85% женщин вполне могут представить себе, что определенное время им придется трудиться неполный рабочий день, чтобы иметь возможность заботиться о детях. Среди мужчин тех, кто готов на это, набирается только 31%. В системе приоритетов 76% женщин ставят семью и работу на один уровень, мужчин таких насчитывается 53%, для остальных же на первом месте – карьера и возможность хорошо зарабатывать. В то же время 55% женщин с удовольствием стали бы домохозяйками, если бы их муж хорошо зарабатывал. А вот мужчин, готовых стать «домохозяином», куда меньше – 34%.

П.Фитцмайер полагает, что молодые австрийцы «консервативнее, чем они выглядят в общественном представлении». Поэтому на основании полученных данных непросто проследить господствующие тенденции.

Но вот что никак не допускает различных толкований, так это оптимистический взгляд молодежи в будущее: 84% уверены, или скорее уверены в завтрашнем дне. Год назад – в мае 2009 – таких было 77%.

Александр ВАРВАРИН

№6(56), 2011