Тягостный результат

image_pdfimage_print

Специальное исследование было направлено на то, чтобы выяснить, как много немцев в детстве подверглись сексуальному, телесному или душевному насилию.

Результаты опубликовало авторитетное издание «Дойче эрцтеблатт». Каждый восьмой опрошенный в детстве подвергся сексуальному насилию, примерно так же высок и процент испытавших телесные наказания. О психологическом насилии сообщил каждый седьмой, а почти половина призналась, что повергалась психологическому или телесному унижению.

Эксперты считают, что такие высокие показатели объясняются конкретной ситуацией: многие из опрошенных выросли в послевоенные годы.

Социальных различий эта проблема не имеет: развратные действия по отношению к детям встречаются одинаково часто во всех группах населения. А вот случаи эмоционального и телесного насилия и унижения, напротив, очень зависят от положения в обществе. Главную роль играют здесь методы воспитания, применявшиеся в семье.

Вероятными последствиями могут стать душевные и психосоматические неблагополучия, такие как депрессии, хронические боли или болезненные пристрастия. Дело может кончиться повышенным кровяным давлением, чрезмерным потреблением спиртного или табака.

№6(56), 2011