Детишки по лекалу?

deti
image_pdfimage_print

Британские младенцы смогут иметь в недалёком будущем троих, а не двоих, генетических родителей. Соответствующий правительственный законопроект передан на рассмотрение парламента; он может быть одобрен уже в начале этого года, и вступить в силу в октябре. Таким образом, первый в мире человек – обладатель троих родителей – появится на свет в 2016 году.

Новация вызвана важным достижением британских учёных в борьбе с опасным генетическим заболеванием – мышечной дистрофией, с которой сейчас в стране в среднем рождается один ребёнок из каждых двухсот. Этот недуг может передаваться по наследству по материнской линии. В случае принятия закона, клиникам по искусственному оплодотворению будет позволено заменять дефектную ДНК в материнской яйцеклетке здоровой ДНК, взятой у женщины-донора.

Такая перспектива вызвала неоднозначную реакцию в британском обществе, ведь фактически у ребёнка появляются трое родителей, поскольку матерью могут считаться обе женщины. Кроме того, некоторые учёные и медики предостерегают от перспективы «конструирования» в будущем детей, созданных по определённым лекалам. Неизбежны и проблемы этического характера: весьма вероятно немедленное возникновения множества судебных процессов, оспаривающих материнство.

Тем временем, в лабораторию Ньюкастлского университета, где изобретена новая техника оплодотворения, уже записываются в очередь многие британки – потенциальные пациентки.

№1(95), 2015