Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Европейцы поддерживают участие своих стран в ЕС,

Европейцы поддерживают участие своих стран в ЕС,

eurosceptic
image_pdfimage_print

но Число сторонников сокращается

Нет, жители стран ЕС не разочаровались в этом объединении в такой степени, чтобы стремиться покинуть его. Тем не менее, в некоторых из них растёт число сторонников радикальных действий в отношении Союза. Такой вывод вытекает из результатов опроса, проведенного институтом «Опинион Уэй» в шести влиятельных странах ЕС – Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах и Франции.

Всего были опрошены 3,5 тысячи человек, результаты исследования опубликованы перед самым Новым годом. Вопрос был сформулирован так: «Если бы проходил референдум об участии вашей страны в ЕС, вы бы проголосовали за то, чтобы она из него вышла или осталась?»

В среднем по шести странам 56% опрошенных сказали «да» Европейскому Союзу. Однако по странам картина выглядит более пёстро. В Германии или Испании, например, сторонники европейской интеграции сохраняют уверенное большинство – 64% и 67% соответственно. Показатели Франции и Италии близки к средним – 55% и 58%. Зато в Великобритании проевропейские настроения разделяют только 37% опрошенных, а в Нидерландах – 41%.

В последних двух странах число противников участия в ЕС становится существенным политическим фактором. Относительное большинство британцев (47%) хотело бы выхода своей страны из Союза, а среди голландцев противников этого объединения почти столько, сколько и сторонников (39%). Таким образом, в ряде стран евроскептики перестали быть маргиналами. Неудивительно, что британский премьер-министр Дэвид Камерон, учитывая такие настроения сограждан, обещает провести референдум об участии в ЕС в случае победы на очередных парламентских выборах.

Сторонников евроинтеграции настораживает также большое число неопределившихся по этому вопросу – от 16% опрошенных в Испании до 23% во Франции. Эти люди также становятся важным элементом нынешнего политического уравнения.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(95), 2015