Главная > Финансы & банки > Экономика > Британия зачла доходы от проституции и наркотиков

Британия зачла доходы от проституции и наркотиков

non-olet
image_pdfimage_print

Французы посрамлены. Извечные конкуренты через Ла-Манш их обставили. Обошли по кривой. Средь бела дня. Вытеснили с пятой позиции крупнейших экономик мира. Пятая республика вынужденно спустилась на шестое место в мировой табеле о рангах, составляемой таким мозговым трестом, как Centre for Economic and Business Research (CEBR).

Канцлер казначейства Джордж Осборн (правая рука британского премьера Дэвида Камерона) может теперь похваляться, комментирует событие лондонская «Индепендент», что в этом факте, как в капле воды горного озера, отразилась вся мудрость его финансовой политики. Отныне есть веский аргумент в пользу дерзкого прогноза, что к 2030 году Соединенное Королевство «сделает» даже Германию, этот стареющий на глазах «локомотив» европейской экономики, который споткнется на демографическом факторе (население не прирастает, а убывает).

Но не всё так безоблачно. Внутри стран Содружества (бывшего Британского) намечается смена лидера: Британия сдуется в сравнении с Индией уже через три года по объему ВВП, а бывшая колония возьмет бронзу в общемировом зачете. К 2025 году на пьедестале почета также случится рокировка: США перестанут быть «царем горы» – это титул перейдет к Китаю. Россия уже съехала вниз с восьмого на десятое место, но сохранит свои позиции, по прогнозам, в первой десятке ведущих экономик вплоть до 2030 года.

Возвращаясь к символической (по очкам) победе Британии над Францией, приходится раскрыть «тайну, покрытую мраком» для непосвященных. Как и на выборах в недемократических странах, важно не то, как голосуют, а как считают. Бритты зачли себе в актив даже доходы, полученные от занятия проституцией, и теневые прибыли от незаконной торговли наркотиками. «Приработок» потянул на 10 миллиардов фунтов стерлингов, что и стало решающим при подсчете ВВП. Незадачливые галлы могут только затылки чесать.

Вадим ВИХРОВ

№1(95), 2015