Главная > Финансы & банки > Опыт > ОЭСР доволен прогрессом в Люксембурге

ОЭСР доволен прогрессом в Люксембурге

OESD
image_pdfimage_print

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к которой сходятся нити противодействия налоговому мошенничеству в развитых странах, в целом удовлетворена реформами, которые предпринимает Люксембург в этом направлении. Это подтвердили переговоры, которые там провел директор Центра по политике и налоговой администрации ОЭСР Паскаль Сент-Аман.

После двух серий утечек информации о давних сделках люксембургского правительства с крупными транснациональными компаниями по налоговой оптимизации («ЛюксЛикс») международная организация констатирует существенное улучшение прозрачности Люксембурга в налоговой сфере по сравнению с прежними временами и его поддержку международных усилий в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Так, за 2014 год Люксембург проделал большую работу в области законодательства, обмена налоговой информацией. По оценке П.Сент-Амана, прогресс был «действительно значительным и стремительным», а изменения – «глубокими и масштабными», они учли большинство рекомендаций.

Одновременно люксембургские власти поддержали усилия ОЭСР по противодействию транснациональным компаниям в оптимизации налогообложения, с помощью которого они успешно уходят от полноценной уплаты налогов. В частности, ОЭСР разработал соответствующий план действий, который должен охватить 44 страны, обеспечивающие 90% глобального производства. Вопрос в том, чтобы эти международные нормы переносились в национальные законодательства.

«Цель состоит в изменении международного налогового законодательства, чтобы прибыли компаний облагались налогами именно там, где эти прибыли созданы», – сказал П.Сент-Аман.

Алексей СТРАШЕВ

№1(95), 2015