Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Астерикс превращается в антикварный раритет

Астерикс превращается в антикварный раритет

Asreix
image_pdfimage_print

Вам знакомы забавные персонажи Астерикса, Обеликса и их односельчан, которых придумали в 1950-е года два француза – Рене Госинни и Альбер Юдерзо? Мятежные галлы не покорились легионам Юлия Цезаря, успешно сопротивляясь завоевателям с помощью неукротимого галльского духа, усиленного волшебным зельем, делающим их непобедимыми. В своих приключениях они побывали в большинстве земель тогдашней Европы и даже в Новом Свете и Африке, участвовали в Олимпиадах и гладиаторских боях, выполняли множество невероятно трудных заданий.

Успех этой серии комиксов (всего 35 альбомов) обернулся общим тиражом в 350 миллионов экземпляров, переведенных на 107 языков и диалектов, в предмет изучения философов и социологов, увидевших в этих забавных персонажах прообразы «европейских героев».

Впервые эти персонажи появились во французском детском журнале «Пилот» 29 октября 1959 года. Позже приключения стали выходить отдельными альбомами.

Издания книжек комиксов про Астерикса становятся теперь предметом коллекционирования. В Интернете первое издание первой книжки («Астерикс галл») 1961 года можно купить за 7 тысяч евро. Пока сохранилось 6 тысяч его экземпляров. Но самым редким и желанным считается первый тираж альбома «Астерикс и золотой серп»: качество издания было не из лучших, и поэтому мало экземпляров могли сохраниться до наших дней в хорошем состоянии.

Отдельные работы, связанные с этой сагой, дошли до продажи на аукционах известными домами. Оригинал обложки французского издания альбома «Астерикс и прорицатель» был продан в 2014 году лондонским домом «Кристи'з» за 145 тысяч евро, а исполненные тушью оригинал одного из рисунков для альбома «Астерикс легионер» ушел с молотка в парижском доме «Друо» за 170,6 тысячи евро. Рекорд принадлежит рисунку из альбома «Астерикс гладиатор»: неизвестный коллекционер купил его в 2012 году за 230 тысяч евро!

История успеха Астерикса, начавшаяся более полувека назад, переживает своих создателей. В 1977 году в возрасте 51 года скоропостижно скончался Госинни, который в творческом содружестве был сценаристом. Его соавтор (ему сейчас 87 лет) продолжил работу самостоятельно. Теперь дело продолжает новая пара – Жан-Ив Ферри и Дидье Конрад.

Поклонники жанра насчитали 4 периода в истории веселой галльской деревушки и ее обитателей. Первые четыре альбома обозначили персонажей, создали канву для будущих приключений. Потом наступил период расцвета, когда окончательно установилась фирменная графика. Третий период считается началом спада, а четвертый отмечен смертью первого сценариста. Последний этап приняли не все любители Астерикса и его друзей.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№1(95), 2015