Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Европол: расширение Шенгенской зоны увеличит беспорядочную миграцию

Европол: расширение Шенгенской зоны увеличит беспорядочную миграцию

image_pdfimage_print

Речь идет о задержке принятия в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии. А обоснование этого отказа в данном случае сделано главой департамента анализа и информации Европола Жаном-Домиником Нолле. «Вступление Болгарии и Румынии может усилить давление на турецко-греческую границу и привести к тому, что нелегальные мигранты нацелятся на черноморское побережье Болгарии», – заявил он в Софии.

Даже если прибавление этих двух государств к шенгенской команде «не изменит лицо планеты», все равно необходимо прежде принять ряд мер, которые стали особенно необходимы после того, как Балканский регион столкнулся с самым большим за последние годы всплеском контрабанды, нелегальной иммиграции и провоза наркотиков в Европу.

По мнению европейских СМИ, эти высказывания подлили масла в огонь ожесточенного спора о том, надо ли оба вышеназванных государства принимать в Шенген в конце этого года. Во всяком случае, министры внутренних дел стран ЕС отложили принятие решения по этому вопросу на осень, поскольку надеются, что в этих странах добьются большего успеха в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Пока против вступления двух балканских стран возражают Нидерланды, Франция, Германия и ряд других государств. Не помогло и то, что в Румынии в этом году была проведена операция против коррумпированных пограничных чиновников, призванная продемонстрировать её возможности по обеспечению внешних границ Шенгенской зоны. А на прошлой неделе на границе арестована жена конголезского дипломата, в машине у которой были обнаружены 18 тысяч пачек сигарет. «Пользуясь дипломатическим иммунитетом, контрабандисты ввозят в Румынию сигареты, по меньшей мере, два раза в неделю», – сообщил сотрудник румынской прокуратуры Мирча Андрес.

Резко накалились дебаты и в странах европейского Севера, прежде считавшихся надежной гаванью для беженцев и нелегальных мигрантов. В Хельсинки ликвидированы несколько цыганских лагерей – в соответствии с решением городских властей. Во Франции похожие меры были приняты еще прошлым летом.

В Дании правительству пришлось пойти на уступку требованиям Народной партии, откровенно настроенной против иммигрантов. Так, власти добились поддержки при голосовании по вопросу о реформе пенсионного обеспечения, а народники – введения пограничного контроля.

Теперь датчанам надо позаботиться о том, чтобы сгладить напряженность в отношениях с Германией, да и со Швецией и Польшей тоже. Копенгаген поясняет, что полиция не будет постоянно присутствовать на границе, она будет вмешиваться в ситуацию только по требованию таможенников. Также не будет вводиться паспортный контроль или индивидуальные проверки каждого пересекающего границу.

Но постоянные здания для таможен на границах будут построены, и периодические проверки проводиться тоже будут. А номерные знаки пересекающих границу машин будут отслеживать с помощью видеонаблюдения. Вот такое новое лицо «Шенгена по-датски».

Андрей ГОРЮХИН

№6(56), 2011