Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Исландия: вулканический пепел как снег на голову

Исландия: вулканический пепел как снег на голову

image_pdfimage_print

Впервые обитатели самого северного острова Европы были не напуганы, а заинтригованы. Как обычно нежданно-негаданное пробуждение вулкана, на этот раз в регионе Фимвьёдухалс, случившееся в марте 2010 года, поспешили окрестить пиаровской акцией специально для привлечения иностранных туристов. И тому был резон: эффектно вздымавшаяся колонна серо-сизого пепла и неспешное растекание раскаленной лавы так и просились в объективы кино- и фотокамер. Фотки вышли классные!

Спустя несколько недель подоспел доклад ученых мужей, толково и убедительно объяснивших, почему экономика Исландии рухнула и не может быть в одночасье воспрянута из пепла. А следом, менее чем через 60 часов после фанфарного обнародования ответов на типично исландские сакраментальные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», разверзлись роковые уста вулкана Эйяфьйатлайокудль, затмившего солнце и засеявшего своим пеплом небо на тысячи километров окрест. Стало не до смеха.

Удар пришелся по ведущим отраслям национальной экономики, если не считать рыболовства: по сельскому хозяйству и туристическому сектору. Любители экзотики и просто ретивые путешественники знают, что на вулканической почве острова американские астронавты репетировали высадку на Луну, что только здесь выстреливают кипятком в небо с отчаянным задором столь же древние гейзеры. Побывать на этом краешке земли хотят многие, и недаром это любопытство приносит в государственную казну весомую лепту. Для страны с ВВП в размере 9 миллиардов евро пересыхание туристического потока сродни потопу.

Впрочем, жизнь полна парадоксов; вскоре вулкан утихомирился, а следом разразилось знойное лето, привлекшее в суровый край дополнительные контингенты чужеземцев с фотоаппаратами. Внезапно Исландия, прежде попадавшая в сводки мировых агентств только благодаря поп-диве Бьорк, стала популярной. Как прокомментировала это событие газета «Айриш таймс», «в Рейкьявике за столиками кафе (где собираются местные) можно было услышать вздохи облегчения». Но затем пришла осень…

Подсчитав по осени итоги завершающегося финансового года, островитяне приуныли. Безработица выросла на протяжении трех последних лет до 7-9%, что в последний раз было зафиксировано только в 1930-е годы. Местная валюта подешевела: в мае 2007 года за евро давали 83 кроны, сегодня вам отмусолят все 164. Иностранные инвесторы обходят этот остров стороной. Стоимость импортных товаров выросла вдвое. Нечего удивляться, что началась миграция квалифицированных работников, в основном в Норвегию.

Подлинным шоком стало заявление Гудмундура Магнуссона, главы ассоциации инвалидов, приведшего печальную статистику: в этой зажиточной по любым меркам стране есть сотни жителей, который страдают от… недоедания, поскольку не могут себе позволить полноценно питаться.

В мае 2011 года заявил о себе вулкан Гримсвотн. Он оказался не чета Эйяфьйатлайокудлю. Труба у него пониже, а дым пожиже. Но страху нагнал. Как отмечала та же «Айриш таймс», исландцы, уставшие от рецессии, надеявшиеся на экономическое и социальное возрождение после кризиса, были «не в настроении снова бороться с силами природы».

После такой череды стихийных катаклизмов исландцы – стоики по натуре – стали привержены пессимистическому взгляду на окружающую действительность. Остается верить, что их спасет присущее северным народам специфическое, но спасительное чувство юмора. В качестве примера стоит привести запись из ЖЖ одной исландской девушки:

«Привет! Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль.

…Приехали. Вулкан как вулкан.»

Вопреки предвзятому мнению, что исландцы, мол, это просто скучные шведы, у островитян есть чему поучиться. Хотя бы – жизни как на вулкане.

Владимир МИХЕЕВ

№6(56), 2011