Испания призывает к единству действий


Программное выступление в Европейском Парламенте председательствующего в ЕС до 1 июля главы социалистического правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро с одобрением встречено депутатами, и не только от левых партий.

В своей речи испанский лидер назвал в качестве главной задачи проведение «единой экономической политики всех стран Европейского Союза, серьезное и ответственное управление этим объединением в условиях самого тяжелого финансово-экономического кризиса за последние 80 лет». Ведь, как ожидается, в этом году совокупный рост экономики ЕС будет ниже 1%.

По мнению оратора, импровизировавшего на трибуне, настала также пора образовать «европейский социальный пакт между предпринимателями и рабочими, который позволит лучше противостоять трудному периоду». Одновременно он высказался за использование стимулов и применение санкций, если это необходимо, к тем странам «двадцати семи», которые не выполняют взятых обязательств.

Похоже, что Х.Л.Родригес Сапатеро задел искушенную аудиторию за живое, когда выразил озабоченность тем вызовом, который представляет для Европы глобализация и укрепление мощи США и Китая. По его словам, «если мы не воспользуемся потенциалом, который представляет собой 500-миллионное население ЕС, десятки тысяч его предприятий и миллионы рабочих, квалификацию которых необходимо повысить, то мы станем на этой глобальной сцене не главными действующими лицами, а всего лишь сторонними наблюдателями».

В программе Испании как председателя ЕС обозначены четыре приоритета. Это проведение единой политики в области энергетики и создание единого энергетического рынка; формирование единого европейского рынка в области цифровых технологий; единая стратегия, направленная на конструирование и производство первого европейского электромобиля; завершение Болонского процесса, ставящего целью гармонизацию и унификацию высшего образования в Большой Европе. Все эти приоритеты направлены на повышение уровня конкурентоспособности экономики ЕС на мировых рынках, преодоление ее отставания в ряде отраслей от американской и японской.

Как полагают наблюдатели в Страсбурге, своим выступлением Х.Л.Родригес Сапатеро фактически начал в ЕС дискуссию о перспективе создания экономического правительства Европы, к чему подталкивает нынешний кризис.

Одновременно некоторые цели, обозначенные лидером Испании, прежде всего возможность применения финансовых санкций Европейской Комиссией к странам, не выполняющим взятые обязательства в области развития, вызвали негативную реакцию нового министра экономики Германии. Еще более острую реакцию на расширение полномочий Брюсселя предсказывают в Великобритании, где весной, как ожидается, к власти придут консерваторы.