Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Бундесвер атакует свиней?

Бундесвер атакует свиней?

image_pdfimage_print

При упоминании диких свиней у многих германских фермеров начинается трудно контролируемый приступ ярости: они считают, что им уже давно приходится отдуваться в одиночку, борясь с периодическими нашествиями животных, приобретшими в некоторых регионах масштабы чумной эпидемии.

Не преувеличение ли это? Отнюдь! Мало того, по мнению Ульфа Хомана, биолога и эксперта по экологии леса, сходным образом обстоят дела во многих странах мира, где дикие кабаны просто распоясались. Именно такой печальный факт констатировала научная конференция, посвященная этой проблеме, прошедшая недавно в Великобритании.

Борьба с нашествием агрессивных «пятачков» совсем не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд, причем методы для этого применяют самые разные. В Австралии раскладывают ядовитые приманки, в Техасе на этих зверей охотятся с вертолета, если они опустошают плантации земляных орехов. Для политкорректной и природолюбивой Европы такие методы, по мнению Хомана, совершенно немыслимы. «Мы надеемся, что ситуацию можно будет взять под контроль, наладив сотрудничество между охотниками, охотоведами и сельскими хозяевами», – говорит он.

А вот президент Союза крестьян и виноделов земли Рейнланд – Пфальц Норберт Шнайдер выдвинул предложение, с ходу раскритикованное защитниками природы. Он не только пожаловался на огромные убытки, которые приносят хозяевам потравы полей, лугов и виноградников, но и потребовал, чтобы в решении свинской проблемы принял участие бундесвер. Что и говорить, ход мысли вполне оригинальный – бросить на уничтожение хрюкающих пришельцев войска.

Точно поголовье кабанов, заполонивших Германию, подсчитать весьма трудно: живут они в труднопроходимой чащобе, ведут ночной образ жизни. Для оценки ситуации можно привести такую цифру. В минувший отчетный период, продолжавшийся с 1 апреля 2008 года по 31 марта 2009 года, был установлен рекорд: добыто 640 тысяч «пятачков». Заметьте, что в этом году интенсивность охоты нисколько не снизилась, то есть поголовье при столь внушительных масштабах отстрела воспроизводится без проблем.

Александр НИЖЕГОРОДЦЕВ