Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Национальность – силезец

Национальность – силезец

image_pdfimage_print

Если вам о такой не приходилось слышать, то самое время восполнить этот пробел. На эту тему в Польше сейчас ведутся весьма оживленные дебаты. Почему? Да все из-за переписи населения.

На специально открытом интернет-сайте на вопрос о том, какова ваша национальность, не только пояснялось, что речь в этом случае идет не о гражданстве, но и давалась возможность сделать выбор – немец, украинец, еврей, цыган и так далее. Есть даже весьма некоренные для Польши варианты – абхазец или зулус. Но есть еще и «шлёнски» – силезец.

Немецкие газеты, рассказавшие об этом феномене, пояснили, что в ФРГ под «шлезиером» обыкновенно понимается житель Нижней Силезии, но для поляков «шлёнзак» – житель Верхней Силезии. И там, вокруг Оппельна и Каттовица – как называются эти города по-немецки – сложилась особая общность, представителей которой в 1945 году в большинстве случаев из Польши не изгоняли. Им свойственно сильное региональное самосознание, да и говорят они на таком диалекте, который и к немецкому-то не сразу отнесешь.

В ходе прошлой переписи, проводившейся 7 лет назад, силезцами записались 172 тысячи граждан Польши. И, таким образом, они стали самым большим национальным меньшинством в республике, превзойдя даже немцев. Предполагают, что на сей раз «шлёнзаков» окажется заметно больше. К примеру, за это время появилось «Движение за автономию Силезии», и его представители уже вошли в областное правительство. Они добиваются для региона большей самостоятельности и дополнительных прав, ведь с их точки зрения речь идет ни больше, ни меньше как о «польском Руре». При этом они все время подчеркивают, что силезцы – это не какие-нибудь трудолюбивые кроты, с физиономиями, перемазанными угольной пылью, а «веселые и честолюбивые ребята», которых все прочие – немцы и поляки – всё время неправильно понимают.

Вообще-то, если иметь в виду вождя оппозиции Ярослава Качиньского, то так оно и есть. Этот человек в вопросах национальной политики серьезен как паук: для него всякое упоминания «силезства» в переписи населения – скрытая поддержка немецкого влияния. Ну а дальше поехало как по писаному: враг на пороге, Польша не должна потерять Силезию, этот край останется нашим, и прочие призывы из серии «умрём, но не сдадимся!»

Землячества силезских немцев из Союза изгнанных тоже проявляют себя не с лучшей стороны, не желая признать, что кроме них могут быть и другие «шлезиеры», а ненужное упрямство в этом вопросе только на руку тем польским политикам, которые ни о чем кроме великопольского Шлёнска – сиречь Силезии – слышать не желают.

Андрей ГОРЮХИН

№5(55), 2011

№5(55), 2011