Солидарность

image_pdfimage_print

Извержения вулканов, засухи, наводнения в Европе. Жуткие штормы и торнадо в Америке. Чудовищные землетрясения и разрушительные цунами в Юго-Восточной Азии. Природные катастрофы наступают. Они случаются всё чаще. Они приносят неисчислимые бедствия. И в то же время напоминают: жизнь на нашей голубой планете слишком хрупка. Её надо защищать. Её нужно оберегать. И делать это всем вместе. Сообща. Забыв взаимные обиды и соперничество. Отказавшись от того, чтобы ставить личные шкурные интересы превыше всего. Ставки слишком высоки. На кону выживание человечества.

Но предупреждения, которые всё настойчивее дает нам природа, люди по-прежнему оставляют без внимания. А если и замечают, что всё не так, что всё наперекосяк, предпочитают говорить: это их проблемы, пускай они их и решают. Нас они не касаются. Мы сами с усами. Авось пронесёт. Ведь веками было всё то же самое. И ничего. Превозмогли. И сейчас справляемся. В принципе очень даже неплохо.

Нет, не пронесет. А для тех, кто подзабыл, напомню, к чему кредо «своя рубашка ближе к телу» привело в прошлый раз.

Давно это было. Как давно, никто и не припомнит. И летописи о том не рассказывают.

Землю раздирали вереницы кровопролитных войн. Глупых. Бессмысленных. Преступных. Братоубийственных. Им не было ни конца, ни края. До той поры, пока во главе племён, по-нынешнему, во главе народов не встали новые лидеры – государственники, способные видеть дальше кончика своего носа. Они собрали мировое вече (только называлось оно как-то иначе) и провозгласили всеобщее замирение.

Отныне никто не угрожал больше другому. Любые споры должны были решаться полюбовно. Солидарность положили в основу любых и всяческих отношений. А выполнение обещанного и соблюдение взаимных обязательств стало делом чести.

И подобная идиллия продолжалась бы вечно. Если бы не матушка-природа. Она всегда проверяет людей на прочность. Тем более политиков. Она без прикрас, без заранее подготовленных вопросов, без трансляции в записи показывает, кто чего стоит.

То ли воды мирового океана стали стремительно подниматься, заливая все плодородные почвы, на которых тогдашние народы обитали. То ли накатило очередное особенно жестокое оледенение, согнавшее народы с насиженных мест. А может и всё вместе, хотя современные деятели от науки подобное отрицают.

Но эффект получился одинаково безысходный. Человечество оказалось на грани выживания. Нужно было спешно искать выход. И не по отдельности. А всем вместе. Сообща. Поскольку выход мог быть только один.

Ситуация в мире поменялась кардинально. От человека больше ничего не зависело. Ему оставалось только приспосабливаться к меняющейся среде и меняться самому. И люди, как когда-то в глубокой древности, вновь собрались на вече. Им предстояло принять эпохальное решение.

И они его приняли. Шансов на то, чтобы выжить на Земле в своём прежнем обличье у человечества не было. И разные народы, в силу своих склонностей, предпочтений, потаённых желаний, каждый по-разному, сделали свой выбор. Они воспользовались уникальным сообща добытым знанием. Они запустили процесс генетических изменений, который должен был превратить их в «немножко» других существ, которым легче было бы обмануть матушку-природу и выстоять, несмотря на все её козни.

Одни ушли в подземные пещеры. Закопались в недра планеты. Где было тепло и комфортно. Где поднимающемуся океану было их не достать. Где они могли чувствовать себя в полной безопасности. И заниматься любимым делом: рубить, резать, ваять, создавая красоту, – настоящую, драгоценную, каменную. Но им пришлось заплатить за это дорогую цену. Они сделались гномами.

Другие племена обрели дивные, воздушные, прозрачные крылья, о которых они всегда мечтали, и магические способности. Они спрятались в лесных дебрях, своим присутствием в них превращая их в сказочные. И сами сделались сказочными существами. Но эльфам за это пришлось заплатить самую высокую цену. Защитить свои леса ни от вымерзания, ни от наступления океана они были не в силах. И вынуждены были все выше и выше карабкаться в горы. В горах же их магия слабела. Да и выше некоторого заданного уровня, определённого природой, леса просто не могли больше подниматься.

Основная масса людей, однако, предпочла переселиться в воды мирового океана, из которого в совсем уж стародавние времена все народы планеты сподобились выйти. Запущенная глубокая генетическая мутация это позволяла. К тому же расчёт был прост. Если бы воды мирового океана покрыли всю Землю, если бы суши больше вообще не осталось, то только они бы и выжили. А когда баланс между океаном и сушей опять восстановился, они бы вновь вышли на материк.

Увы, основная масса людей просчиталась. Жизнь в морской среде потребовала наибольших генетических трансформаций. Пути назад у них не было. Вскоре мыслящие твари морские очень мало напоминали человеческие существа. Да и передавать знания о Земле из поколения в поколение им было безумно сложно. С каждой их сменой какие-то воспоминания о прежней жизни безвозвратно утрачивались. Или, что не исключено, забирались океаном.

Но не все. Во главе одного из племен, решивших уйти в море, стоял Одиссей своего времени. Умный. Предусмотрительный. Хитрый. Не в пример другим. Он внёс небольшое уточнение в программу генетических трансформаций. Благодаря этому по прошествии какого-то времени все трансформации должны были пойти вспять. Всё должно было вернуться на круги своя. И из чудищ морских люди вновь превратились бы в обычных людей.

Так и случилось. Гномы, эльфы, другие так и остались гномами, эльфами и другими, когда океан схлынул и ледниковый период закончился. Они всерьёз не могли претендовать на господство над освобождающейся сушей – землёй их общих предков. Те племена, которые никуда не ушли, слишком ослабли из-за постоянной борьбы с невзгодами. Они выродились. Усохли. Измельчали. Сделались малочисленными. Конкуренции «возвращенцам» они составить не могли.

Естественно, что Землю захватили ловкие беспринципные потомки того первого гениально хитрого Одиссея.

Все мы несем на своем челе его отметину. Всякие гномы, эльфы, другие и морские чудовища нам безразличны. Хотя все они наши братья. Нам интересны только мы сами.

Но бесконечно так продолжаться не может. Повторный обман невозможен. Никак невозможен. Он невозможен по определению.

Человечеству придется учиться тому, как избавиться от этого первородного, по-настоящему первородного греха своих предков. Учиться состраданию. Учиться равенству. Не на словах, а на деле. Учиться не убивать тех, кого они считают низшими, во имя абстрактных истин. Ведь только вместе всем удастся выжить. Или никому.

А пробовать придется с малого. С того чтобы изжить в себе презрение к нацменам и понаехавшим. С того чтобы запретить нацистские марши. Урегулировать застарелые конфликты. Причём приемлемым для всех образом. Отказать в доверии и поддержке националистам всех мастей – нашим и не нашим. Безоговорочно и навсегда.

Дудки, что всё будет решаться когда-то в будущем. И кем-то другим. Никто не примет решение за нас. Никто не в состоянии это сделать. Никто не придет и не спасет.

Последнее слово за нами. И решение надо принимать здесь и сейчас. Так будем же мы, хоть когда-то в своей собственной истории, на уровне вызова, брошенного нам природой.

© Н.И. ТНЭЛМ

№5(55), 2011