Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Вот такие огородники…

Вот такие огородники…

image_pdfimage_print

Можно только догадываться, как были удивлены германские полицейские, когда обнаружили в садике тихой 74-летней старушки трехметровое растение «каннабис индика». Да-да, той самой конопли, которая почитается многими наркоманами.

Разумеется, и речи не шло о том, что бабулька выращивала ее для изготовления наркотика. Нет, она даже не представляла, за чем именно ухаживает, а необычное, по ее словам, растение понравилось ей формой листьев и приятным запахом. А потому ее очень огорчило, что украшение садика выкопали и увезли «в безопасное место».

Но парадокс в том, что делу все же пришлось дать законный ход: правовое государство, знаете ли, и незнание не избавляет от ответственности, «dura lex sed lex» и так далее. Теперь вопрос о том, какое наказание может понести «наркобизнесфрау», предстоит решать местной прокуратуре. Хочется верить, что у ее работников хватит здравого смысла спустить все на тормозах.

А вот «сладкая парочка» тридцатилетних жителей Франкфурта-на-Майне явно не сможет отделаться разговорами типа «знать не знаю, и ведать не ведаю».

Их засекли тогда, когда они, собравшись съезжаться в одну квартиру, грузили в фургон свой скарб. На мебель, кастрюли и прочие вещи, разумеется, никто не стал бы обращать внимание. Но вот около сотни штук рассады конопли и оборудование для содержания квартирной плантации этого растения – это совсем другое дело. Бдительные соседи тут же дали знать полиции.

Стражи закона обыскали и новую квартиру, и обе прежних и, как оказалось, не напрасно. Помимо уже упомянутых растений они нашли 600 граммов марихуаны, 355 граммов галлюциногенных грибов и 58 граммов опиума. Теперь уже конопляным «плантаторам» едва ли удастся отвертеться.

 

Сколько стоит кошачья почка?

Томас Рэтш из Ганновера точно знает ответ на этот вопрос. Ему за почку, отысканную в США для его любимца Макси, страдающего хронической почечной недостаточностью, придется заплатить 7 тысяч евро. Однако он на это готов без всяких возражений. Как и на то, чтобы потом долгое время тратить по сто евро в месяц на лекарства, необходимые для преодоления возможных осложнений после трансплантации.

Но это еще не все расходы. В Германии изымать донорские органы у здоровых животных запрещено законом, поэтому господину Рэтшу придется отправляться в путешествие за океан и оставаться там какое-то время, пока будет сделана необходимая операция. Это обойдется еще в 14 тысяч евро.

Но такие расходы не огорчают добросердечного кошковладельца. Для того чтобы найти требуемую сумму, он готов даже пересесть на более скромный автомобиль или на время поставить на прикол свой мотоцикл «Харлей».

 

Тут и шпионов никаких не надо

Словацкие военные продолжают демонстрировать довольно своеобразное отношение к охране военных секретов: на бензозаправке была обнаружена флэшка с записанными на ней документами военного содержания – отчеты о проведении маневров и разнообразные инструкции и наставления.

Едва ли стоит пояснять, что за информацией подобного рода – Словакия, между прочим, входит в Атлантический альянс – всегда охотится немалое число профессионалов, получающих за это награды от своих правительств.

Человек, обнаруживший столь любопытный электронный носитель, шпионом не был. Но и идиотом тоже, и прекрасно понял, что где попало такие документы валяться все же не должны. Поэтому он передал её частной телекомпании «Маркица», а та уже позаботилась, чтобы резонанс был как можно более звучным.

Словацкое министерство обороны нашло в себе мужество подтвердить подлинность обнаруженных на бензоколонке материалов и объявило о начале служебного расследования.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Тем более что с июня 2009 года это уже третий (!) случай, когда флэшки с секретной военной информацией находят в Словакии в общественных местах. При таких порядках вероятным противникам даже на шпионов тратиться не надо: местные военнослужащие сами все разбросают.

 

Что общего между свадьбой и ограблением банка

Житель Вены, которому уже пошел четвертый десяток, решил, что настало самое время обзавестись семьей. Но ситуация сложилась неблагоприятно: поскольку этот гражданин был лудоманом, то бишь страдал игровой зависимостью, то все свои деньги он почти в самый канун свадьбы благополучно продул.

Поскольку приглашения на свадьбу были уже разосланы и до того момента, когда на сакраментальный вопрос надо отвечать «Да», оставались считанные дни, то незадачливый жених нашел, как ему показалось, удобный выход из безвыходной ситуации.

Одевшись соответствующим образом и написав «устрашающую» записку – «Это ограбление! Гоните деньги!» – он отправился в банк. Самое поразительное, что нехитрый номер удался! Кассирша, получившая записку, отвалила грабителю аж 4600 евро. Такой «щедрой» добычи ему хватило для оплаты торжественной церемонии с участием нескольких сот гостей и свадебного путешествия на родину – в Турцию.

Однако по возвращении его ждал малоприятный сюрприз, выразившийся в защелкивании у него на запястьях некомфортных металлических браслетов. Оказывается, умник не нашел ничего лучше, чем отправиться в тот самый филиал, где он держал свой собственный счет. На выходе кустарь-одиночка угодил в объектив камеры слежения, и его быстро опознали. При задержании он благоразумно не оказал ни малейшего сопротивления.

Таким образом, непосредственно после медового месяца новобрачный отправится за решетку. Суд назначил ему два года, но сидеть придется «всего» шесть месяцев: выручило то, что грабитель пришел «на дело» без оружия. Да и сумма награбленного, прямо скажем, не свидетельствует о большой социальной опасности правонарушителя.

 

Свято место пусто не бывает

Когда известный футбольный оракул – осьминог Пауль – перебрался в страну счастливой охоты, точнее рыбалки, это всерьез огорчило многих его поклонников.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. А потому опустевший аквариум уже занял его преемник – Пауль II. Ему только пять месяцев, и диаметр его тела пока лишь 30 сантиметров.

Новое жилище головоногому понравилось. Но вот будет ли он, подобно предшественнику, обладать даром предсказания результатов футбольных матчей, пока узнать трудно. А без этого медиа-звездой ему стать едва ли удастся.

 

Для чего нужет «ЭЛВИН»?

Как, вы не знаете, что это такое? А между тем это всего-навсего аббревиатура английских слов Electric Vehicle with Interactive Noise – электрический автомобиль с интерактивными шумами.

Вы вправе спросить: а какая нужда в такой штуковине? Британский исследователь Пол Дженнингз охотно объяснит, что таким образом осуществляется выбор наиболее приемлемого шума, которым надо оборудовать электрическое авто, чтобы оно не подкралось незамеченным к другим участникам движения, а главное – к пешеходам.

«Такие автомобили производят весьма мало шума – и внутри, и снаружи – и поэтому представляют собой серьезную потенциальную угрозу», – уверяет руководитель проекта и профессор Уорвикского университета. Но шум надо подобрать правильно, чтобы переходящий улицу насторожился от приближения автомобиля, а не стал, стоя посреди проезжей части, искать в небесах неопознанный летающий объект. Вот для решения этой задачи и ездит «Элвин» по британским дорогам и улицам.

Ведь просто сымитировать шум работающего двигателя внутреннего сгорания, прочие трески и скрипы еще мало. «Шумы сообщают вам, откуда приближается транспортное средство, какого оно типа, к примеру, автобус это или мотоцикл, тормозит оно или разгоняется», – рассказывает П.Дженнингз. В электромобиле весь этот набор шумов надо встраивать, иначе с непривычки «электрические кони» могут наделать на улицах немало бед, считает он.

Но этого мало. Оказывается, правильное «звучание» электромобиля может стать ключом к его коммерческому успеху, уверяет П.Дженнингз. Излишняя «молчаливость» новинки может только отпугнуть потенциальных покупателей, ожидающих услышать во время движения определенный шум и даже наслаждающихся им. А вы говорите, чем тише, тем лучше!

№11(49), 2010

№11(49), 2010