Главная > Дневник событий > Пауза завершается?

Пауза завершается?

image_pdfimage_print

Принятие единой европейской конституции – вновь на повестке дня

Брюссель намерен ускорить подготовку к Межправительственной конференции стран Европейского Союза, направленной на принятие нового Конституционного договора, который необходимо ратифицировать всеми государствами этого объединения до предстоящих весной 2009 года выборов в Европейский Парламент. Об этом объявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, воспользовавшись посещением парламента своей страны – Португалии.

По его словам, на июньском Европейском Совете «нужно определить цель ЕС – располагать единой конституцией в 2009 году, до парламентских выборов», поэтому конференция должна быть созвана как можно скорее.

При этом глава Комиссии отметил, что отправной точкой для выработки нового текста конституции должен стать уже подписанный всеми и ратифицированный 18 странами-участницами Союза, но отвергнутый на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Руководитель исполнительного органа ЕС подчеркнул, что «важно избежать возврата ко многим уже закрытым вопросам» в прежнем документе, а также отметил, что проблемы энергетики «должны получить больший вес» в проекте новой европейской конституции. Кстати, процесс возобновления работы Межправительственной конференции выпадет на долю Португалии, которая начинает полугодовое председательство в ЕС с 1 июля.

Такого же мнения придерживаются лидеры многих стран, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, передающая эстафету председателя Союза Лиссабону. Многие, но не все. Например, консервативное правительство Польши поспешило заявить о своей особой позиции – необходимости ввести новый механизм принятия решений внутри ЕС, а именно, исходя из относительного «веса» каждой страны. В случае несогласия остальных партнеров с этим принципом, Варшава угрожает заблокировать предстоящие переговоры о единой конституции. По мнению польских руководителей, следует учитывать численность населения каждого государства-участника Союза, а решения квалифицированным большинством нужно принимать, по меньшей мере, четырнадцатью из 27 стран-членов, или 62% голосов...

Весьма прохладно относятся к будущему единому Основному закону, призванному сделать разросшийся ЕС более управляемым, и на британских островах. По мнению премьер-министра Великобритании Тони Блэра, «после референдумов с известными результатами во Франции и Нидерландах, нужно отступиться и не добиваться принятия конституции как таковой, а заключить договор об улучшении европейских норм». Напомним: Британия подписала Конституционный договор в 2005 году, но не ратифицировала его, и лейбористское правительство поначалу собиралось провести референдум по этому вопросу.

В недавнем интервью ряду газет, в котором он подвел итоги своего десятилетнего премьерства, Т.Блэр высказал мнение, что «ныне в Европе присутствует больше практического смысла, и не только среди новых партнеров, но и в Соединенном Королевстве». Он пояснил свою мысль: «Европа теперь больше стремится сконцентрировать внимание на таких практических вопросах, как экономика, энергетика, защита окружающей среды, борьба с преступностью и незаконной иммиграцией». В то же время, Т.Блэр высказался за достижение еще под председательством Германии соглашения на июньском саммите ЕС по ключевым проблемам конституционного договора, а затем «начать процесс планирования более подробной работы, прежде чем перейти к ратификации» этого документа.

Предстоящая встреча лидеров Союза во многом покажет, удастся ли им сдвинуть с мертвой точки перспективу наделения «двадцати семи» во многом все еще разных стран единым Основным законом, который призван сплотить их, и не только юридически.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

По истечении двух лет с момента проведения референдумов во Франции и Нидерландах, в ходе которых был отвергнут проект единой европейской конституции, политические деятели более спокойно и трезво пытаются разобраться в причинах этого провала.
Вот, например, мнение государственного секретаря Нидерландов по делам Европы Франса Тиммерманса, высказанное в интервью испанской газете «Паис»:
– Главной проблемой во время той кампании в Нидерландах стало, видимо, впечатление, сложившееся у избирателей, будто целью Конституционного договора является взятие Европейским Союзом полномочий их страны, словно ЕС затем неизбежно превратится в некое сверхгосударство, и голландцы не смогут проводить собственную политику. К тому же, по мнению большинства участников референдума, принятие единой конституции означало бы, что мы неизбежно откажемся от нашей собственной. А теперь необходимо доходчиво разъяснить простым жителям Союза: он стал намного крупнее, и безотлагательно нуждается в новых нормах и стандартах в таких важных областях, как иммиграция, борьба с глобальным изменением климата, энергетика... Если не принять этих мер, жители наших стран будут проявлять еще большее недовольство, чем по поводу предложенной им европейской конституции.

№5(11), 2007

№5(11), 2007