И контрабандисты предпочитают евро


Американский доллар больше не в почете у контрабандистов и торговцев наркотиками, они предпочитают евро, отмечает британская газета «Обсервер». По данным «Европола», эти преступники «работают» теперь с евро. И дело не только в обесценении доллара. Контрабандистам в их подпольных сделках гораздо удобнее использовать банкноты в 500 евро, чем 100-долларовые купюры, поскольку для тайного провоза крупных сумм наличными через государственные границы единая европейская валюта требует гораздо меньше места.

 

Полетаем стоя?

Стремление предпринимателей к максимальной рентабельности своего бизнеса подталкивает некоторых из них к неожиданным решениям. Майкл О’Лири, владелец одного из самых дешевых в мире авиаперевозчиков – ирландской компании «Райанэр» — намерен переоборудовать салоны своих самолетов для транспортировки части пассажиров… стоя! Так их поместится гораздо больше. Желающих путешествовать необычным способом в «Боингах» и «Аэробусах», по его мнению, немало: билеты для них будут наполовину дешевле, чем для сидячих даже в лайнерах низкотарифной «Райанэр». А прибыль компании возрастет не менее чем на 20%. Планируется, что во время взлетов и посадок стоячие пассажиры будут пристегиваться ремнями к стойкам, похожим на табуреты в барах.

Пока неясно, сможет ли бизнесмен претворить свою идею в жизнь. Ведь от прежних его оригинальных намерений – взимать дополнительную плату с тучных пассажиров и брать один фунт стерлингов за каждое посещение туалетов во время рейсов – ему пришлось отказаться. К тому же свое веское слово по этому поводу не высказали ни Ирландское агентство авиационной безопасности, ни соответствующая международная организация.

 

Ностальгия по-молдавски

Сегодня тоскуют по былой жизни в Советском Союзе и искренне жалеют о его распаде более 46% взрослых молдаван, показал опрос общественного мнения в этой стране. По данным анкетирования, вернуть социализм с его бесплатными и более качественными системами здравоохранения и просвещения сейчас хотели бы свыше 40% жителей. Привлекают многих из них и такие достижения утраченного социалистического строя, как отсутствие безработицы, дешевые товары и услуги, гораздо более низкий уровень преступности.

 

Кормить можно, но не нужно

Стоит только наступить холодам, как на прилавках германских супермаркетов наряду с разным сезонным товаром в изобилии появляются корма для синиц и других пернатых обитателей ближайших окрестностей. И немцы, даже те, у кого дома никогда не было слышно птичьего щебета, вовсю скупают их и щедро кормят всякую крылатую живность. Оценить масштабы можно согласно данным германского Союза защиты природы: для спасения птичек от предполагаемой голодной смерти немцы тратят 20 миллионов евро в год!

Движение души бундесбюргеров, безусловно, понятно: ну как не помочь милым пташкам пережить холод и бескормицу? Однако, осмысленна ли эта доброта? Клаус Рихарц, руководитель франкфуртской государственной Станции защиты птиц, уверен: «Зимой птицы массами падают с деревьев из-за того, что умирают от голода? Это миф!».

По его мнению, подкармливать пернатых совершенно нет необходимости. Да, корма зимой, порой, может не хватать. Но те птицы, которые зимуют в Германии, вполне уверенно справляются с тем, чтобы отыскать себе пропитание. «Они сбиваются в стаи и отправляются на поиски съестного вместе. Действует простое правило: много глаз увидят больше, чем два», – объясняет орнитолог.

А уж во время оттепелей или во влажную погоду птиц кормить и вовсе не следует. Почему? Да потому, что щедро разбросанный корм может заплесневеть, а проглотившие его пернатые – заболеть. Непременно нужно дождаться того, чтобы на улице была такая же атмосфера как в холодильнике.

И еще два совета эксперта. Первый: корм не стоит сыпать кучей на одном месте, его лучше разбрасывать по большей площади. Дело в том, что сгрудившись на пятачке вместе со здоровыми, больные птицы гораздо легче смогут поделиться с ними своими хворями. Второй: не класть еду рядом с окнами или стеклянными витринами. Пернатые принимают ландшафт, отражающийся в стекле, за реальность и могут полететь «насквозь». В лучшем случае это кончится травмами, а в худшем…

Однако эксперт согласен с тем, что у привычки подкармливать пичужек есть одно несомненное достоинство: горожане могут вблизи понаблюдать за своими крылатыми соседями.

 

Делегаты обслуживаются бесплатно!

Датские жрицы свободной любви выступили с интересным почином, с помощью которого они намереваются бороться против дискриминации первой из древнейших профессий. Они предложили обслужить по полной программе каждого участника мирового климатического саммита, который принимал Копенгаген. Причем, клялись сделать это безвозмездно, то есть даром.

Таким образом, труженицы «горизонтального бизнеса» ответили на призыв городских властей к содержателям отелей запретить в их заведениях оказание платных секс-услуг. Для этого в копенгагенских гостиницах даже разложили открытки с надписью «Будьте ответственными людьми – откажитесь от платного секса». Именно эти открытки барышни готовы принимать у зарегистрированных депутатов в оплату своих ласк.

Правда, проститутки — дамы, как правило, не страдающие от недостатка жизненного опыта, хотя и в довольно специфическом преломлении, не рассчитывают, что их призыв будет по-деловому воспринят значительным числом из 15 тысяч гостей, съехавшихся на это событие в главный город датского королевства.

№12(39), 2009