Оцифрованная летопись ЕС


Более 12 миллионов страниц различных документов насчитывает электронная библиотека Европейского Союза, к которой получили доступ все заинтересованные пользователи Интернета. В этой гигантской электронной базе собраны материалы на 23 языках за последние 57 лет. Коллекцию открывает текст выступления одного из главных идеологов создания объединенной Европы – Жана Монне – в далеком 1952 году.

 

Сотрудничество тюрем

Пенитенциарные учреждения Бельгии и Нидерландов договорились о тесном взаимодействии. Из-за дефицита тюрем в Бельгии голландцы согласились предоставить 500 пустующих камер для осужденных из соседней страны. Правда, не безвозмездно: бельгийские власти будут выплачивать за эту услугу 30 миллионов евро в год. А что делать, если собственных исправительных заведений теперь в Бельгии остро не хватает?

 

Сладости делают щедрее

Ученые из Фридрихсхафенского университета провели любопытное исследование, в результате которого доказан такой факт: тот, кто перед походом в магазин полакомится чем-нибудь сладеньким, бывает готов раскошелиться на заметно большую сумму.

«В нашем исследовании мы рассмотрели цепочку последствий, вызываемых приемом глюкозы и тем, какое воздействие это оказывает на определенные зоны мозга, – рассказывает маркетолог Петер Кеннинг. – Глюкоза стимулирует выработку инсулина, что вызывает производство триптофана, а тот, в свою очередь, стимулирует образование в «центрах удовольствия» гормона серотонина». Это механизм достаточно изучен, но исследователей интересовало другое – последствия.

Для этого одной группе испытуемых дали раствор, содержавший 80 граммов глюкозы – рекомендованную суточную норму. Двум контрольным группам дали соответственно чистую воду и вовсе ничего. Затем всем предложили на выбор товары повседневного спроса и спросили, устраивает ли их цена, а если нет, то сколько они готовы заплатить.

Каков же оказался результат? Те, кто хлебнул раствора глюкозы, куда чаще соглашались с предложенной ценой, хотя ее намеренно завышали по сравнению с той, что просили с тех, кому сладкого не досталось. «Наша затея дала эффект, который был удивителен и для нас самих», – признается Петер Кеннинг.

Можно ли из этого сделать вывод, что тот, кому бесплатно дадут шоколадку у входа в универсам или угостят сладким кофе в бутике, расслабится настолько, что перестанет обращать внимание на ценники? Нет, считают маркетологи, такое заключение делать преждевременно: надо продолжить исследования в этом направлении.

 

Перепутал…

То ли почтенный возраст, то ли отсутствие должного внимания привели к тому, что 65-летний пилот-любитель из Баварии принял трассу для испытания автомобилей за посадочную полосу аэродрома.

Когда горе-авиатор заметил свою ошибку и решил продолжить полет, было уже поздно: вывести машину из глиссады ему не удалось. Результат: «птичка» воткнулась в разделительный барьер из металлического профиля. Но, слава богу, обошлось без кровопролития: не пострадали ни пилот, ни сопровождавший его 61-летний приятель.

А вот крылатой машине и ограждению досталось всерьез: приведение их в порядок обойдется невнимательному летчику в 40 тысяч евро!

 

Чаек кормить запрещается!

Да-да, вам это не показалось: городские власти мекленбургского города Росток запретили кормить пернатых обитателей морского курорта Варнемюнде и теперь, согласно предписанию обербургомистра Роланда Метлинга, побережье украсят объявления соответствующего содержания.

Но это только полдела! Стремясь положить предел бесконтрольному размножению птичьего поголовья, чайкам теперь будут мешать высиживать яйца. И местных жителей призывают отнестись к этим намерениям с пониманием.

Хотя, по совести сказать, особых протестов с их стороны никто не ожидает: уж очень надоели всем агрессивные крылатые попрошайки. Они обнаглели настолько, что не останавливаются даже перед тем, чтобы вырвать из рук туриста бутерброд с рыбой или спереть что-нибудь с обеденного стола, установленного на террасе дома. Не говоря уже о пронзительных криках чаячьих стай, способных поднять мертвого из могилы, и тоннах птичьего помета, которым они заваливают все окрестности.

Между прочим, власти настроены на борьбу с чайками вполне серьезно. Тем, кто, преисполнившись сострадания к «милым птичкам», вознамерится нарушить запрет на их кормление, это так просто с рук не сойдет. За нарушение предусмотрен весьма чувствительный штраф, доходящий до 5 тысяч евро.

 

Держи вора!

Баварским и чешским полицейским пришлось преследовать автомобильного вора несколько сотен километров. Да еще и неизвестно, сумели бы они настичь его, не врежься он в ограждение автобана. Но перед этим ему удалось проехать почти всю Баварию, благополучно пересечь чешскую границу и промчаться почти до самой Праги. Причем временами злоумышленник летел со скоростью свыше 220 километров в час и сумел благополучно преодолеть два заграждения, выставленных полицейскими.

Эта машина – вместе с еще тремя другими – была похищена со стоянки большого автомобильного центра в Гейдельберге. Общая стоимость того, что умыкнули преступники, превышала 100 тысяч евро. Кстати, три похищенных автомобиля полиции еще предстоит найти.

А сам похититель, завершивший гонку незапланированной аварией, между прочим, остался совершенно цел и даже пытался скрыться от полицейских на своих двоих. Но бегает он, как оказалось, гораздо хуже, чем водит машину, и стражи порядка сцапали его без особых трудностей.

В Баварии в последнее время участились случаи подобных авторалли: не так давно изрядно пьяный житель северного баварского региона Франкония улепетывал от полицейских 180 километров – почти до самого Пассау, расположенного практически на границе с Австрией.

 

Гвардейцев победила… чесотка

В помпезном дворце французского президента, оказывается, далеко не все благополучно. Во всяком случае, в тех помещениях, которые предоставлены республиканским гвардейцам, охраняющем эту официальную резиденцию.

Дело дошло до того, что три унтер-офицера заболели… чесоткой, весьма прилипчивым заболеванием, чаще всего свидетельствующем о том, что с точки зрения гигиены дело в их комнатах обстоит весьма неблагополучно. Поверьте, это не выдумка: диагноз еще летом был подтвержден официальным врачом, пользующим гвардейцев.

Немудрено, что служивые написали своему командованию анонимку, а в ней пожаловались на ужасные условия, в которых им приходится тянуть лямку. Здание построено 300 лет назад, и в непарадных помещениях со стен лохмотьями свисает старая краска, а стулья, на которых отдыхают гвардейцы, им пришлось раздобыть на помойке, самостоятельно смастерив к ним подобия сидений.

«День за днем мы вынуждены выполнять свою задачу, располагая смехотворно малыми и полностью устаревшими материалами», – говорится в письме.

Бюро французского президента Н.Саркози отвергло все эти обвинения, назвав условия размещения республиканских гвардейцев «удовлетворительными». А что еще чиновники могли сказать?

№10(37), 2009