Вот так позабавились…


Довольно многочисленная компания немецких школьников отправилась в турецкий Кемер, чтобы весело провести каникулы. Еще по дороге на курорт четверо из них продемонстрировали явную склонность к злоупотреблению спиртным, и сопровождавший их учитель объявил на время поездки «сухой закон». Но тщетно…

В первый же вечер компания запаслась выпивкой в ближайшем к отелю магазине и отправилась в номер, где воспоследовало все, что происходит в таких случаях. С одним печальным исключением: самый старший из пьянчужек, которому уже исполнился 21 год – увы, таковы гримасы нынешнего школьного обучения в Германии – переусердствовал настолько, что впал в кому и скончался от сосудистого криза. Его собутыльники тоже угодили в больницу, причем состояние двоих из них оказалось весьма тяжелым. Позже скончались и они.

Как ни прискорбно, но случай этот довольно типичен для нынешней Германии. Недаром у экспертов вызывает особенное беспокойство то, что злоупотребляет спиртным именно молодежь – и все чаще и чаще. Скажем, в 2006 году по данным Федерального статистического ведомства в больницы с острым алкогольным отравлением было доставлено 19.500 молодых людей и девушек – вдвое больше, чем в 2000-м.

Справедливости ради надо заметить, что турецкая полиция подозревает, что ракия, которой накачались незадачливые школьники, была «паленой» и содержала недопустимое количество метилового спирта. Такие случаи нередки в этом государстве. Достаточно вспомнить, что в 2005 году поддельным спиртным насмерть отравилось 22 человека.