Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Мошенник от фармакологии

Мошенник от фармакологии

image_pdfimage_print

Жил да был эксперт-фармаколог Скотт Ребен, считавшийся крупным специалистом в области обезболивающих средств. Ему вроде бы нельзя было отказать в большом трудолюбии: за последние 10 лет он обнародовал в научных журналах с высокой репутацией более 30 исследований. В них рассказывалось об опыте клинического применения препаратов, выпускавшихся всемирно известными компаниями. Поскольку речь шла об изданиях вроде «Анестезия и анальгезия», на исследованиях Ребена основывались десятки тысяч медиков, пользовавших миллионы пациентов с самыми серьезными диагнозами.

Когда сотрудникам одной из лабораторий пришло в голову продолжить одно из исследований мэтра, они были немало удивлены тем, что их результаты никак не стыковались с тем, что опубликовал Ребен.

При более тщательном изучении вопроса было установлено, что приведенные в журналах результаты сильно смахивают на выдумку. Когда Ребена допросили с пристрастием, ему не оставалось ничего иного как признать, что больше двух десятков его публикаций – не более чем свободный полет фантазии, не имеющий никакого отношения к банальной действительности.

Остается только гадать, почему же никто из коллег и сотрудников раньше не разоблачил мошенника.