Помереть сразу или сначала помучиться?


Помните старое присловье о том, что карась любит, чтобы его жарили в сметане и живьем? Правда, ни один карась до сих пор этого не подтвердил.

Похожая история получается и с раками. Считается, что варить их в кипятке надо тоже живьем, так как боли они все равно не чувствуют. Поскольку раки тоже не предоставили соответствующих подтверждений, пробел решили заполнить британские биологи из белфастского Королевского университета, объектом исследования которых стали раки-отшельники.

Эти существа защищают свое чувствительное тело, прячась в пустых ракушках. Исследователи подвели к ним электрический ток и стали «стегать» раков легким разрядом. Это неудобство не побудило большинство раков покинуть свои убежища, но, представьте себе, они запомнили, что подобное убежище может оказаться не вполне безопасным. Когда им подкидывали новые ракушки, они чаще перебирались в них, чем те раки, которых электричеством не терзали.

Из этого ученые сделали вывод, что боль раки все же чувствуют. А у зоозащитников появился новый объект внимания. Скоро можно ожидать шумных кампаний в поддержку достойного лишения жизни раков, предназначенных на съедение.

А биологи не намерены останавливаться на достигнутом и грозят продолжить исследование вопроса о том, что же в самом деле чувствует рак.