Вот это поболтала!

image_pdfimage_print

Вы считаете, что разговоры о болтливости женщин - это проявление «мерзкого мужского шовинизма» и глупый предрассудок. Ага, сейчас!

Жительница верхнерейнского Шпайера наглядно продемонстрировала, на что способны представительницы прекрасного пола. Во всяком случае – некоторые.

Эта дама забежала к знакомой – поговорить о наболевшем. Да так увлеклась, что не могла остановиться на протяжении... 30 часов! Подруга, доведенная до отчаяния безуспешными попытками заткнуть фонтан красноречия, решилась на крайнюю меру и вызвала полицию. А заодно и скорую помощь: уж не свихнулась ли болезная?

Медики отказались госпитализировать говорливую особу, заявив, что это не их клиент. Полиции все же пришлось вступить в игру. Тем более, что, как записано в протоколе, гостья была «под воздействием алкоголя». Правда, дело ограничилось тем, что ее вежливо взяли под белы ручки и препроводили домой.

 

«Заезжайте к нам на четвертый этаж»

Возможно, примерно так будут приглашать к себе в гости жители элитного дома, который собираются строить в берлинском районе Кройцберг. Спроектировавший его архитектор Манфред Дик предусмотрел в своем детище мощный грузовой лифт, в который можно будет заехать прямо на автомобиле. И на нужном этаже поставить своего «четырехколесного друга» на стоянку: место для нее выделено повсюду. А что, ведь подземным гаражом уже никого не удивишь, а тут построили «этажный гараж»!

Первые жильцы должны вселиться в «дом, который построил Дик», уже осенью. Похожие дома появятся в Дюссельдорфе, Мюнхене, Франкфурте и Гамбурге.

Жаль только, соседи почему-то не оценили всей новизны творения Манфреда Дика. Когда будущих жильцов элитных квартир пригласили отпраздновать завершение строительства, то около сотни обитателей окрестных домов устроили им громогласную обструкцию. Такую, что пришлось богачам спасаться бегством. А разбушевавшихся кройцбергцев пришлось утихомиривать полиции.

 

Велополиция на страже порядка

Полицейский, передвигающийся на велосипеде, это что-то из арсенала 50-х годов прошлого века, да и то в глубокой провинции. Но только не в Риме!

Отряд стражей порядка в Вечном городе пополнился новым подразделением, оседлавшим маунтэйн-байки. Зачем? Затем, что им вменено в обязанность контролировать ситуацию на велосипедных трассах, проложенных вдоль Тибра, и защищать от злодеев добропорядочных римлян и римлянок, перемещающихся на педальных машинах. Еще под контролем велополицейских будут находиться уличные рынки.

Между прочим, римское лето с его жарой, доходящей до 35-40 градусов, внесло свои коррективы в обмундирование новичков. Их форма будет выглядеть так: рубашка-поло с короткими рукавами, шорты и велосипедный шлем с логотипом римской полиции.

 

Верните стену обратно!

Один из авторитетнейших германских социологических институтов – Форса – провел по заданию берлинского Свободного университета опрос, касающийся одной из самых больных тем прошлого – берлинской стены. Так вот представьте, что каждый девятый житель земель Берлин и Бранденбург хотел бы, чтобы она вернулась на свое прежнее место!

Это что же – шлагбаумы на погранпереходах в центре города, вышки с вооруженными часовыми, оглядывающими пограничные сооружения, пешие и моторизованные патрули, досмотры и «Дворец слез», как называли зал ожидания на станции Фридрихштрассе? Все это опять вернуть? Выходит так, ведь многие хотят именно возврата в прошлое. Целых 11% опрошенных согласны с утверждением «было бы лучше, если бы стена между Востоком и Западом все еще стояла».

Ученые считают, что это вопрос смены поколений, то бишь, надо подождать, пока приверженцы стены с обеих сторон уже не существующей границы тихо вымрут. Может, оно и так. Особенно много приверженцев «антифашистского защитного вала» среди тех, кто социализовался в ГДР, то есть родился там до 1973 года. Немалое значение имеют и личные экономические успехи: тем, кто считает себя проигравшим в результате воссоединения страны, демократические права и свободы не стали большим утешением. Вот поэтому-то 37% «ферлиреров» и хотят вернуть стену на место. А среди «гевиннеров» – выигравших – на такое готовы только 3% .

Причем, в земле Бранденбург, окружающей германскую столицу, прежде всего, в ее удаленных от города районах особенно много тех, кто недоволен переменами последних 18 лет. Как показывают опросы, они не склонны ни к какой самокритике и винят во всех бедах исключительно «веси» – самодовольных западников, лишивших их всяких перспектив в жизни.

Можно ли как-нибудь изменить эти настроения? Усилия политиков здесь помочь не смогут, считают ученые. Конечно, неплохо было бы снизить безработицу в отдаленных районах Бранденбурга. Тогда и недовольных стало бы поменьше. Но полностью избавить людей от «остальгии» (ностальгии по утраченной родине) сможет только лучший в мире лекарь – время.

 

Яблоки тоже дышат. И груши

К интересному результату привели совместные исследования швейцарских и бельгийских специалистов в области физиологии растений. Оказывается, яблоки и груши тоже дышат. Подозревали это исследователи довольно давно, но наглядно показать сумели совсем недавно, использовав метод рентгено-компьютерной томографии.

«Пока не ясно, как формируются в плодах эти воздушные ходы. Также неясно, почему в яблоке они имеют форму неравновеликих пещер, а в груше – тонких каналов», – говорит Питер Вербовен из Леувенского университета. Но уже сейчас понятно одно: почему груши портятся быстрее яблок. Их тонкие воздушные протоки не могут доставить в сердцевину необходимое количество кислорода и плод задыхается, начинает гнить.

Таким образом, чтобы сохранить урожай в хорошем состоянии, надо обеспечить ему максимум кислорода. Если этого не добиться, то нечего и удивляться появлению коричневых пятен, с которым плод уже не может считаться высококачественным.

Фальшивых денег в Германии стало меньше

К такому выводу пришли правоохранительные органы, подбившие итоги первого полугодия. За прошедшие шесть месяцев из обращения было изъято 19900 поддельных банкнот. Это на 3 % меньше, чем в предыдущем полугодии.

Таким образом, многолетняя тенденция к снижению числа подделок продолжилась. В 2007 году было зарегистрировано изъятие самого меньшего количества «фальшака» с момента введения евро в 2002 году. Полиция считает, что это – явный успех, к которому привели ее усилия. А вот по всей Европе за первую половину 2008 года было изъято 312 тысяч поддельных купюр – на 5% больше. Стоит заметить, что на такую же величину выросло и количество наличных денег, находящихся в обращении.

 

Мама-кошка и сынок-панда

В амстердамском зоопарке случилось неожиданное событие. Панда, принесшая двух медвежат, отказалась их воспитывать. По счастью, у служителя буквально накануне домашняя кошка принесла четырех котят, и он решил добавить ей еще двух приемышей.

Один из них оказался слабым и не зажился, а вот второй пока вроде бы в порядке. Причем, если он нормально вырастет, то все равно не будет большего размера, чем его приемная мать. Ведь речь идет о карликовой панде.

В отличие от своих черно-белых собратьев, эти зверьки имеют рыжеватый мех и весят от 4,5 до 6 килограммов. Так же как и все панды, они питаются в основном побегами бамбука, но едят и ягоды, и коренья, и орехи. Поскольку они подобно кошкам любят умываться лапами и языком, то их так и прозвали – «кошачьи медведи». На родине эти пандам угрожает вымирание.

Сумеет ли выжить маленький приемыш? Должен, утверждают специалисты, но только если у кошки хватит на всех молока.

№7(24), 2008

№7(24), 2008