Монета или банкнота?

image_pdfimage_print

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не намерен выпускать в обращение банкноту номиналом в 1 евро, объявило руководство этого финансового учреждения. Оно объяснило свое решение «недостаточной эффективностью» купюр в 1-2 евро в условиях розничной торговли, предпочитая сохранить нынешнюю систему бумажных и металлических денег. Бумажные, как известно, имеют номинал 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Заявление ЕЦБ появилось в ответ на начатую во Франции кампанию с требованием ввести мелкие купюры для более точного восприятия покупательной способности европейской валюты на фоне слабеющего доллара США.

 

«Цифра» станет единой

Власти Европейского Союза обнародовали план создания единого рынка цифровой аудио-, видео продукции и электронных игр. Предположительно, этим рынком, оцениваемым более чем в 8 миллиардов евро в год, будут охвачены около 500 миллионов пользователей Интернета. Европейская Комиссия подчеркивает, что создание единого рынка в этой сфере будет направлено, прежде всего, на развитие творчества. Брюссель намерен установить четкие и удобные правила доступа через Интернет к защищенной интеллектуальной собственности при строгом соблюдении авторских прав. Одновременно будут ужесточены меры борьбы с торговлей пиратской продукцией, а действие лицензий и авторских прав должно распространиться на всю территорию ЕС.

Еврокомиссия призывает всех заинтересованных в развитии этой области присылать свои предложения.

 

Исполнителям продлили жизнь

Действие авторских прав исполнителей песен и музыки продлевается с 50 до 95 лет – такое решение приняла Европейская Комиссия. Его усиленно лоббировал член этого исполнительного органа Чарльз Макгриви, отвечающий за политику в области внутренней торговли ЕС.

По его мнению, несправедлива и неоправданна ситуация, когда авторские права композиторов действуют в течение их жизни плюс еще 70 лет, а для певцов и музыкантов лимит действовал полвека. Причем, были случаи, когда срок защиты этого права истекал еще при жизни исполнителя…

Вопреки опасениям, ряд крупнейших звукозаписывающих компаний поддержали решение Брюсселя. Теперь, если Европейский Парламент утвердит поправку в соответствующий закон, то европейские нормы в этой области будут совпадать с американскими.

 

В ущерб личным авто

Прохладное отношение к дальнейшему развитию личного автомобильного транспорта продемонстрировало правительство Норвегии. Оно выделило гораздо больше денег на содержание и улучшение безопасности имеющихся дорог, чем на строительство новых. Это же касается и парковок.

План, рассчитанный на ближайшие 10 лет, предусматривает также, что власти этой северной страны будут ужесточать требования к выбросам углекислого газа автомобильными двигателями. Одновременно намечены меры развития общественного транспорта.

 

Отстояли вкуснятину

Многочисленные туристы, посещающие знаменитую Вацлавскую площадь в Праге, смогут и впредь перекусить традиционным местным блюдом – сосисками. Мэрия чешской столицы отказалась от своего намерения очистить это историческое место от многочисленных пунктов продажи сосисок.

В защиту этой давней традиции были собраны тысячи подписей, и чиновники мэрии пошли на попятный.

 

А кому легко?

Традиционные средства массовой информации Италии вынуждены все чаще прибегать к сокращению персонала. С 2000 года в этой стране исчезло одно из каждых четырех рабочих мест в газетах, на телевидении и радиостанциях. В то же время, все новых сотрудников набирают редакции итальянских журналов, а также СМИ, действующие в Интернете. Множатся и расширяются маркетинговые, коммуникационные и консультационные компании, причем это происходит благодаря новым технологиям, которые они используют. А вот традиционные рекламные фирмы стагнируют в масштабах 2000 года.

 

Бикини против «буркини»

Две женщины-мусульманки были вынуждены покинуть общественный бассейн в голландском городе Зволле. Причина – их неподобающие купальники – «буркини», закрывающие ноги, руки, шею и голову женщины. Появление в таком купальном наряде вызвало неприятие среди остальных посетителей бассейна.

Решение выпроводить двух мусульманок противоречит позиции правительства Нидерландов, которое в одном из своих недавних заявлений подчеркнуло, что использование «буркини» способствует «интеграции мусульманок в национальное спортивное движение».

Купальник для мусульманок изготавливают из полиэстера, он почти непромокаем, быстро сохнет и устойчив к воздействию хлора. Однако этим, по мнению голландских обывателей, и исчерпываются его достоинства.

 

Монахиня станет святой

Папа римский Бенедикт XVI благожелательно отнесся к инициативе епископа Коимбрского, поддержанной другими иерархами католической церкви и несколькими тысячами верующих, – досрочно причислить португальскую монахиню Лусию душ Сантуш к лику святых. Обычно, согласно каноническим нормам, этот процесс происходит через пять лет после кончины крупного религиозного деятеля, однако в данном конкретном случае решено сократить период на два года.

Почти всю жизнь сестра Лусиа провела в монастыре кармелиток близ португальского города Коимбры, где скончалась в 2005 году, немного не дотянув до 100-летнего юбилея. Считается, что ей и еще двум юным пастухам – девочке и мальчику – в 1917 году явилась Богородица, и монахиня до самой смерти хранила якобы услышанные тогда предсказания трех величайших событий в мире. А двое других свидетелей того события скончались через несколько месяцев после увиденного. Ватикан до сих пор не обнародовал дневники Лусии.

В последние несколько десятилетий местечко Фатима, где находится монастырь, превратилось в один из мировых центров паломничества католиков, занимающий по посещаемости второе место после Ватикана.

№3(20), 2008

№3(20), 2008