Евро: спустя пять лет недоверие растет


Большинство жителей четырех крупнейших стран зоны евро уверены, что появление пять лет назад единой европейской валюты оказало отрицательное воздействие на их экономику, и сожалеют о своих прежних национальных валютах. Таковы результаты опроса, который проведен в Германии, Испании, Италии и Франции по заказу лондонской экономической газеты «Файнэншл таймс».

Такой точки зрения придерживаются две трети испанцев, итальянцев и французов и более половины немцев. Среди жителей Франции всего 5% уверены, что евро положительным образом сказался на национальной экономике!

Как это ни покажется странным, большинство граждан Германии, Испании и Италии считают, что в целом для стран зоны евро единая валюта оказала благотворное воздействие на экономику этой части Европейского Союза, зато французы в большинстве своем придерживаются противоположного взгляда.

Опрос продемонстрировал также отрицательное отношение к расширению ЕС за счет вступления Болгарии и Румынии (45% в среднем среди четырех стран, 60% в Германии). Их жители констатировали, что этап расширения в 2004 году и последовавшее открытие границ для жителей этих стран, преимущественно восточноевропейских, обернулись снижением зарплаты в старых странах Союза.

Польша будет готова соответствовать критериям перехода на евро в 2009 году, однако по-прежнему не называет дату присоединения к единой валюте, заявила министр финансов этой страны Зыта Гиловская.
«К началу 2009 года Польша будет готова к полной конвергенции со всеми вытекающими последствиями», – сказал она. В частности, к этой дате дефицит госбюджета не будет превышать 3% ВВП, как требуется от стран еврозоны. Пока этого показателя страна не достигла.
По словам министра, в 2007 году Польша приступит к проведению крупной реформы, которая коснется бюджетной сферы. В текущем году правительство рассчитывает, что дефицит госбюджета составит 4% ВВП.
Однако сроков реального перехода страны на единую валюту в Варшаве не называют.

После перехода Словении на евро с 1 января 2007 года в стране подорожали в первую очередь услуги в барах и ресторанах, говорится в докладе Союза словенских потребителей.
Больше всего жалоб на неоправданное завышение цен в связи с появлением единой валюты связано именно с работой сферы обслуживания. В составленном Союзом черном списке фигурируют многие заведения, которые, воспользовавшись сменой валюты, сменили и цены. Так, дискотека «Глобал» в Любляне подняла цену на пиво на 44%, а в одном из ресторанов стоимость чашечки кофе подскочила на 85%!
Кроме того, возросла стоимость некоторых банковских услуг.
Союз словенских потребителей, изучив динамику изменения цен в странах, перешедших раньше на единую валюту, предупреждает: следующая волна подорожания происходит через месяц после введения евро.

№2(8), 2007