Разводы – только дома


Все более широкой практике «бракоразводного шоппинга» пора положить конец, решили в Европейской Комиссии.

К этой практике часто прибегают разводящиеся международные пары супругов, пользуясь различиями, сохраняющимися в юридических системах 25 стран ЕС.

Ежегодно в государствах Союза узами Гименея связывают себя около 2,2 миллиона пар, из них примерно 350 тысяч – это интернациональные браки. Но каждый год не менее 875 тысяч браков, в том числе 175 тысяч между иностранцами, расторгаются.

При этом бракоразводный процесс, например, в Ирландии обычно длится 4 года, а в Финляндии – 6 месяцев. На распад браков косо смотрят в Польше, где сильно влияние католической церкви, а на Мальте они и вовсе запрещены, хотя на этом острове признают решения зарубежных судов в данной области.

В Брюсселе намерены воспрепятствовать тому, чтобы один из разводящихся супругов «бежал в суд», опережая свою «половину», для получения положительного вердикта в самой легкой с этой точки зрения стран. Нововведение предусматривает, что браки будут расторгаться в тех странах, с которыми разводящиеся супруги связаны наиболее тесно. Например, муж-поляк, уехавший на заработки в Финляндию, не сможет теперь развестись в этой стране с женой, оставшейся на родине. Ему придется вести этот процесс в Польше.

Такое правило европейские чиновники назвали «связующим фактором».

 

В Польшу – с табачком

Антитабачная кампания набирает силу во всем мире, в том числе в Европе, но пока, похоже, не дает результатов в Польше. Эта страна остается самой курящей в Европейском Союзе, поэтому в Польшу, словно пчелы на мед, слетаются крупнейшие мировые производители табачных изделий.

В стране, по официальным данным, насчитывается примерно 9 миллионов курильщиков, а это около четвертой части населения. В прошлом году поляки выкурили не менее 73,7 миллиарда сигарет, однако президент Ассоциации табачной промышленности Ежи Скиба уверен, что в это число не входит огромное количество контрабандных сигарет.

 

Меньше курят, но больше пьют

Французская обсерватория наркотиков и токсикомании опубликовала в Париже ежегодный доклад о потреблении юными жителями страны различных видов возбуждающих средств – табака, спиртных напитков и наркотиков. Изучено поведение 30 тысяч юношей и девушек в возрасте 17 лет. Исследование показало снижение числа курильщиков в 2005 году по сравнению с 2003 годом, но увеличение числа выпивающих.

Так, пробовали курить 72% опрошенных, постоянными курильщиками стали 34% 17-летних французов и 32% их сверстниц. Это на пять процентных пунктов меньше, чем двумя годами ранее. Вместе с тем, треть людей из этой возрастной категории признала, что стремилась сократить ежедневное потребление сигарет, а треть из них уже безуспешно пыталась бросить эту вредную привычку.

Регулярное употребление спиртных напитков в этом возрасте остается больше уделом мальчиков (18% опрошенных), чем девочек (7%). Одновременно число тех подростков, которые часто напиваются допьяна, возросло с 7% до 10%. При этом юные выпивохи отходят от традиционного для Франции потребления алкогольных напитков, предпочитая пиво и крепкие напитки вину. Специалисты отмечают также пагубную роль появившихся сравнительно недавно коктейлей – смеси спиртного с газированными сладкими напитками.

Однако французские показатели подросткового пьянства остаются весьма далекими от показателей Великобритании и Северной Европы, где цифры выше в 3-4 раза.

 

Что делать с юными пьяницами?

Британские власти бьют тревогу: подростковое курение и пьянство превращается в национальное бедствие. Ежегодный доклад правительственного Совета по наркомании констатирует, что эта проблема в стране достигла масштабов, которые далеко превосходят средние по ЕС.

Авторы текста отмечают, что каждый четвертый 15-летний житель Великобритании превратился в регулярного курильщика, причем девочек в этой категории больше, чем мальчиков. Половина подростков этой возрастной категории выпивает, по меньшей мере, раз в неделю, а четверть пробовала наркотики.

Из всех стран ЕС и Северной Америки только в Ирландии и Дании зафиксированы подобные показатели.

Лоуренс Грюэр, руководитель группы, проводившей исследование, отметил: «Из всех видов наркотиков алкоголь показал самый быстрый рост потребления, и именно он создает сейчас самые большие проблемы у молодежи. Распространение алкоголя регулируется меньше других и является объектом самого активного маркетинга. При этом самое тревожное явление – рост числа девушек, которые выпивают часто и слишком обильно».

Совет выдвигает ряд предложений, с помощью которых правительство могло бы противодействовать этому негативному явлению: увеличение акцизов на спиртные напитки, чтобы они перестали быть доступными по цене для молодежи; полный запрет рекламы алкоголя по телевидению и частично в кинозалах; запрет на спонсорство, особенно спортивных мероприятий, компаниями, производящими спиртное, как это уже сделано по отношению к табачным фирмам.

Если эти меры будут приняты, британскому правительству придется выдержать тяжелую битву с этими компаниями, которые ежегодно тратят на рекламу в стране 200 миллионов фунтов стерлингов.

 

Все флаги в гости

«Северная столица» Италии – Милан – давно известна как один из крупнейших промышленных центров Европы. Но в этом городе в последние годы открывается все больше представительств и филиалов компаний не только из стран ЕС, но и почти со всего мира.

По данным Миланской торговой палаты, в 2004 году здесь обосновались более 8,6 тысячи иностранных предпринимателей из государств, не входящих в Союз. Любопытно, что на улице Фризи, например, лавка, магазин или предприятие обслуживания, принадлежащие иностранцам из «дальнего зарубежья», встречаются в среднем через каждые пять метров!

Эти заведения принадлежат бенгальцам, египтянам, китайцам, сомалийцам, пакистанцам, сенегальцам, марокканцам…

 

Требуют роскошного жилья

С необычной проблемой столкнулась столица Финляндии – Хельсинки, где в 2007 года должно начать работу специализированное подразделение ЕС – Европейское химическое агентство.

Ожидаемый переезд брюссельских чиновников в этот город уже вызвал нехватку роскошного жилья для аренды. Поэтому, как сообщает газета «Хельсингин саномат», открытие штаб-квартиры этой структуры может быть отложено.

«Проблема в том, что в Финляндии отсутствует жилье высшей категории для найма, – отмечает директор службы экспертов Финского института окружающей среды Юкка Мальм, которому поручена организационная часть подготовительных работ по открытию агентства. – Трудно найти такие квартиры в секторе арендного жилья и в Хельсинки».

Командированные из Брюсселя чиновники требуют все по высшему разряду. На начальном этапе работы в Хельсинки их будет 40 человек, но затем число таких сотрудников, как ожидается, возрастет…

№4, 2006